archivio zeta pilade pasolini bologna passo della futa 2015 (5 di 8)

archivio zeta pilade pasolini bologna passo della futa 2015 (5 di 8)

Ieri ho comprato un cimitero usato, forse

| Massimo Cirri | 14/08/2023 | Il Post

Cutro, Arithmos – kr46m0, kr14f9: Giancarlo Cauteruccio e la chiamata agli artisti dopo il naufragio

| Renzo Francabandera | 12/04/2023 | Paneacqua culture

Teatro di dossi, ebbri, calcinati

| Raffaella Viccei | 23/03/2023 | Visioni del tragico

Walter Reder

| Elena Pirazzoli | 03/10/2021 | Rai Radio 3

Pazienti oncologiche, si fa teatro online: “Entusiasmo pur senza il corpo”

| Silvia Manzani | 28/05/2020 | Emilia-Romagna Mamma

Il cimitero militare germanico della FutaIl cimitero militare germanico della Futa

| Elena Pirazzoli | 27/06/2019 | WikiRadio

Il cimitero militare germanico della Futa

| Elena Pirazzoli | 27/06/2019 | Rai Radio 3

Nasce ResistenzApp, per studiare la storia partigiana anche da smartphone

| Sara Capolungo | 15/05/2018 | Left

VERSO ANTIGONE DI ARCHIVIO ZETA: TRA LETTERATURA E LOTTA

| Martina Bubba | 07/05/2018 | BOLOGNA TEATRI

Il cosmo di Lucrezio tra il caos dell’arte. “Catarsi” di archivio zeta

| Martina Bubba | 09/03/2018 | BOLOGNA TEATRI

Un’intervista sul teatro e sull’architettura

| Sofia Nannini | 26/05/2015 | Edarchibo

Teatro contropotere – Vita, scelta e fatiche di essere Archivio Zeta

| Matteo Brighenti | 31/03/2015 | Quaderni della Pergola

Teatro e canzoni, così al S.Orsola la dottoressa sfida il cancro

| Rosario di Raimondo | 07/03/2015 | la Repubblica

La guerra, la vendetta, la democrazia: Orestea al Cimitero militare germanico della Futa

| Massimo Marino | 05/08/2013 | Corriere di Bologna / BOblog

Controscene. Un dialoghetto teatrale di buon anno

| Massimo Marino | 31/12/2012 | Corriere di Bologna / BOblog

Franco Belli, attore, professore, poeta a tempo ritrovato

| Massimo Marino | 16/11/2012 | Corriere di Bologna / BOblog

L’origine è la META

| Gianluca Guidotti ed Enrica Sangiovanni | 03/09/2011 | L'Orizzonte

Gli Uccelli di Aristofane

12/13 luglio 1999 - Firenze – Teatro Pop. d’Arte, Mascarà
18 luglio 1999 - Chieri (TO) – Festival di Chieri
31 luglio 1999 - Chiavenna (SO) – FestTeatro Estate
3/4/5 dicembre 1999 - Roma – L’Isola che non c’è
7/8/9/10/11 dicembre 1999 - Firenze – Teatro di Rifredi

Gli Uccelli di Aristofane (ripresa)

19 aprile 2000 - Firenze – Teatro della Pergola, il Debutto di Amleto
28/29/30 aprile 2000 - Pistoia – Studio Paint Factory
9 maggio 2000 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
25 maggio 2000 - Mesagne (BR) – Festival Teatro Antico

Sentieri nel ghiaccio di Werner Herzog

17/18 luglio 2000 - Torino – Festival delle Colline Torinesi

LA MOSSA di Samuele Pii

14 febbraio 2000 - Firenze – Libreria Seeber
23 settembre 2000 - Montegiovi (GR) – Piazza Centrale

Anfitrione di Tito Maccio Plauto

12/13/14/15/16 dicembre 2000 - Firenze – Teatro di Rifredi

Il Teatrino della Memoria

27 gennaio 2001 - Firenze – Libreria Seeber
28 maggio 2001 - Firenze – Liceo Rodolico

Sentieri nel ghiaccio di Werner Herzog (ripresa)

11 aprile 2001 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
23 luglio 2001 - Firenze – Limonaia di Villa Strozzi, Rassegna Carillon

Anfitrione di Tito Maccio Plauto (ripresa)

13/14 febbraio 2001 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
15 febbraio 2001 - Tirano (SO) - FestTeatro Inverno
23 agosto 2001 - Cortona (AR) - Machine de Theatre
11/12/13/14 ottobre 2001 - Milano – Teatro Litta
6 dicembre 2001 - Winterthur (Svizzera) – Winterthur Theater

La Notte di Elie Wiesel

27 gennaio 2002 - Trieste – Teatro Miela

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti

27 aprile 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

Imbecilli e Dittatori da Curzio Malaparte

25 aprile 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

Ernesto Balducci: Attualità di una lezione brani di Ernesto Balducci

13 giugno 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

La Pace da Aristofane/Brecht/Don Milani

6 luglio 2002 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy

Il Ciclope di Euripide

27/28 luglio 2002 - Firenze – Villa Strozzi, Rassegna Carillon
3 agosto 2002 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy

Il Bosco di Robert Walser

4 agosto 2002 - Moscheta, Firenzuola – Marroneto

Sussi e Biribissi di Collodi nipote

6/13/20/27 agosto 2002 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

Trilogia del Disorientamento / Gli Uccelli, Il Ciclope, Anfitrione (ripresa)

18 settembre 2002 - Winterthur(Svizzera) – Winterthur Theater

Gli Uccelli di Aristofane

12 ottobre 2002 - Cornacchiaia, Firenzuola – Pieve romanica di Cornacchiaia

L’età della pietra a cura di Franek Sznura da documenti originali

29 giugno, 1/4 agosto, 13 ottobre 2002 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

La Pace da Aristofane/Brecht/Don Milani (ripresa)

22 novembre 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune,Eventi per il Florence Social Forum

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

16 gennaio 2003 - S.Donato Milanese – Cinema Troisi

La Notte di Elie Wiesel (ripresa)

27/28/29/30/31 gennaio, 1/2 febbraio 2003 - Milano – Teatro Franco Parenti

Pinocchio, un libro parallelo di Giorgio Manganelli

12 maggio 2003 - Firenzuola – Biblioteca comunale

I Sabati Favolosi letture per bambini a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

5/12/19/26 aprile, 3/24 maggio, 7 giugno 2003 - Firenzuola – Biblioteca comunale

L’età della pietra a cura di Franek Sznura da documenti originali (ripresa)

8 marzo, 28 giugno 2003 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

Il Ciclope di Euripide (ripresa)

29 giugno 2003 - Montone (PG) – Rocca di Braccio, Rassegna Tra Cielo e Terra
7 agosto 2003 - Marradi (FI) – Teatro degli Animosi

I Persiani di Eschilo

2/3/9/10/11/15/16/17/18 agosto 2003 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

Trilogia del Disorientamento/Gli Uccelli, Il Ciclope, Anfitrione (Ripresa)

4/10 settembre 2003 - Ascea Marina (SA) – Fondazione Alario – Per Elea Velia Festival

Interviste Impossibili di Italo Calvino

18/19 ottobre 2003 - Firenzuola – Capannone Polivalente del Comune

Relazione sul nascere di Carla Ammannati

25 novembre 2003 - Firenze – Giardino dei Ciliegi – Presentazione del libro

Storia di un pezzo di legno film tratto da Pinocchio di Collodi

27 giugno 2003 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy
11/14/16 ottobre - Firenzuola – Cinema don Otello Puccetti
5 dicembre - Imola – Biblioteca comunale

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

8/9/12/13/14 gennaio 2004 - Imola – Biblioteche del circondario imolese
30 gennaio 2004 - Imola – Biblioteca Casa Piani

Interviste Impossibili di Italo Calvino (ripresa)

11 marzo 2004 - Firenzuola – Teatro Puccetti – Festival di una Terra Nuova
16/17 marzo 2004 - Antella (FI) – Teatro Comunale

La Notte di Elie Wiesel (ripresa)

27 gennaio 2004 - Firenzuola – Teatro Puccetti – Giorno della Memoria
6/7 febbraio 2004 - Città della Pieve (PG) – Teatro Accademia degli Avvaloranti
17/18/19/20/21/22/23 febbraio 2004 - Firenze – Teatro Everest
1 aprile 2004 - Tirano (SO) – Teatro Mignon – FestTeatro Inverno

I Sabati Favolosi letture per bambini a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

17 aprile 2004 - Firenzuola – Biblioteca comunale

Storia di un pezzo di legno film tratto da Pinocchio di Collodi

11 maggio 2004 - Marradi – Teatro Comunale degli Animosi

Archivio storico della Camera del Lavoro di Vicchio lettura

8 ottobre 2004 - Vicchio – Teatro Giotto

Le Montagne Parlano, prima parte, film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

12 settembre 2004 - Firenzuola – Cinema Puccetti – sessantenario del bombardamento
16 ottobre 2004 - Firenzuola – Cinema Puccetti – Dal Bosco e dalla Pietra

L’età della pietra a cura di Franek Sznura da documenti originali (ripresa)

17 ottobre 2004 - Firenzuola – Museo della Pietra serena – Rassegna Dal Bosco e dalla Pietra

Sopra una pietra / una pietra sopra lettura

24 ottobre 2004 - Firenzuola – Chiesa SS. Annunziata – Rassegna Dal Bosco e dalla Pietra

Mario Luzi, incontro a Pienza film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 marzo 2004 - Firenze – Giardino dei Ciliegi – Presentazione del libro
1 novembre 2004 - Pienza (SI) – Biblioteca Comunale

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

23 novembre 2004 - Palermo – Cantieri della Zisa – Festival Silenzioso Richiamo della Terra

L’abicì della Memoria film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

28 novembre 2004 - Firenzuola – Sala Consiliare – Festa della Toscana

Le Montagne Parlano, prima parte, film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

11 gennaio 2005 - Compiobbi (FI) – Scuola Media Statale

L’abicì della Memoria film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 gennaio 2005 - Firenzuola – Cinema Puccetti – Giorno della Memoria

La Notte di Elie Wiesel (ripresa)

27 gennaio 2005 - Perugia – Teatro Morlacchi Stabile dell’Umbria – Giorno della Memoria
29/30 gennaio - Bologna – Aula Magna S. Lucia – Comune di Bologna e Università

Costellazioni nella Notte lettura a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

18 gennaio 2005 - Borgo Tossignano (IMOLA) Biblioteca Comunale
21 gennaio 2005 - Sesto Imolese (BO) – Biblioteca Comunale
24 gennaio 2005 - Imola – Biblioteca Comunale – Cripta S. Francesco
4 febbraio 2005 - Fontanelice (IMOLA) – Biblioteca Comunale

Ogni guerra è guerra civile racconti partigiani a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

25 aprile 2005 - Fontanelice (IMOLA) – giardino Mengoni – anniversario Liberazione

Festival di una Terra Nuova rassegna di spettacoli

dal 5 marzo al 21 maggio 2005 - Firenzuola (FI)

La Creazione siamo noi! a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

2 giugno 2005 - Firenzuola (FI) – Istituto Comprensivo – Saggio finale laboratorio Scuola primaria

SINFONIA NUCLEARE lettura in memoria delle vittime della bomba atomica

6 agosto 2005 - San Pellegrino (FI) Galleria dell’Alta Velocità

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

22/23/24/29/30/31 luglio 10/11/12/13/14/15/19/20/21 agosto 2005 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

LE FANTASTICHE FIABE di Emma Perodi lettura

9/16 ottobre 2005 - Vaglia – Villa Medicea di Pratolino

Interviste Impossibili di Italo Calvino (ripresa)

12 febbraio 2005 - Sarteano (SI) – Teatro degli Arrischianti – Libero Circuito
18/19 marzo 2005 - Firenze – Teatro Everest – stagione 2004/2005
2 aprile 2005 - Siena – Corte dei Miracoli – Libero Circuito
31 maggio 2005 - Siena – Biblioteca S. Francesco/Facoltà di Economia – chiusura Anno Accademico
1 giugno 2005 - Boccheggiano (GR) – Teatro Comunale – Libero Circuito
4 novembre 2005 - Siena – Abbazia di Pontignano – Convegno Facoltà di Economia

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 gennaio 2006 - Firenzuola FI – Sala del Consiglio per il giorno della Memoria

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

15 giugno 2006 - Buti – Festival Piccoli fuochi

ANTIGONE di Sofocle

23 luglio 2006 - Vaglia(FI) – Villa Medicea di Pratolino

IL SEGNO Opera multimediale di musica contemporanea

28 e 29 luglio 2006 - Stoccarda – New Media Pocket Opera
25 novembre 2008 - Firenze – CANGO Cantieri Goldonetta

ANTIGONE di Sofocle

2/3/4/5/6/8/9/10/11/12/13/15/16/17/18/19/20/21/26/27 agosto 2006 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

LE MONTAGNE PARLANO seconda e terza parte – film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

7/14/21/28 agosto 2006 - Firenzuola – cinema all’aperto nelle frazioni

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

4 settembre 2006 - Segesta TP – Teatro greco Segesta Festival
22 agosto 2008 - Tindari – Teatro antico Festival

ANTIGONE di Sofocle

13 ottobre 2006 - Forlì – Teatro comunale Diego Fabbri – Rassegna: La polis da riconquistare

Interviste Impossibili di Italo Calvino (ripresa)

15 ottobre 2006 - Vaglia (FI) – Villa Medicea di Pratolino

PLUTOCRAZIA da Pluto di Aristofane

16 dicembre 2006 - Siena – Cripta San Francesco Biblioteca della Facoltà di Economia

PICCOLO FESTIVAL DI NATALE rassegna di spettacoli per bambini

dal 20 dicembre 2006 al 6 gennaio 2007 - Firenzuola(FI)

AEDI E DUELLI tre canti dell’Iliade

20/21 gennaio 2007 - Bologna – saggio finale laboratorio Liceo Minghetti – aula Affreschi

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

26 gennaio 2007 - Firenzuola FI – Teatro Don Otello Puccetti
27 gennaio 2007 - Imola BO – Teatro Cristallo

A ROLANDO MENSI lettura presentazione del libro

25 aprile 2007 - Barberino di Mugello FI – Teatro Comunale

COME HO TENTATO DI DIVENTARE EUROPEO film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

18 maggio 2007 - Prato – Ex macelli, Officine della cultura

INNESTI/DIALOGHI NATURALI di Giacomo Leopardi e Italo Calvino

9/12 giugno 2007 - Firenzuola – La Selva di Tirli

UNA TRILOGIA TRAGICA al Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI) (ripresa)

20/28/31 luglio, 3/6/9/12/15/18 agosto 2007 - SETTE CONTRO TEBE
21/29 luglio, 1/4/7/10/13/16/19 agosto 2007 - ANTIGONE
22/27/30 luglio, 2/5/8/11/14/17 agosto 2007 - I PERSIANI

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

23 agosto 2007 - Tindari – Teatro antico Festival

MARATONA DA SOLE A SOLE, UNA TRILOGIA TRAGICA al Segesta Teatro Festival

24 agosto 2007 - SETTE CONTRO TEBE al tramonto
25 agosto 2007 - ANTIGONE all’alba – I PERSIANI al tramonto

PICCOLO FESTIVAL DI NATALE rassegna di spettacoli per bambini

dal 24 dicembre 2007 al 6 gennaio 2008 - Firenzuola(FI)

LA MADONNA A TREBLINKA di Vasilij Grossman

26 – 27 – 28 gennaio 2008 - Bologna – Museo della Resistenza, Istituto Storico Parri Emilia-Romagna Sala ex Refettorio del Convento di San Mattia

MOSTRA FOTOGRAFICA, VIAGGIO NELLA NOTTE

da dicembre 2007 a gennaio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

1 febbraio 2008 - Borgo San Lorenzo (FI) –Teatro Giotto

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

2 febbraio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

ANTIGONE di Sofocle

3 febbraio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

Agamennone di Eschilo

17 maggio 2008 - Bologna – Liceo Minghetti – Saggio finale Laboratorio
26 maggio 2008 - Siracusa – Teatro greco di Palazzolo Acreide, Rassegna Scuole

UNA TRILOGIA TRAGICA al Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI) (ripresa)

31 maggio, 2/21/22 giugno, 12/13 luglio 2008 - SETTE CONTRO TEBE
7/8/28/29 giugno, 19/20 luglio 2008 - ANTIGONE
14/15 giugno, 5/6 luglio 2008 - I PERSIANI
26/27 luglio 2008 - MARATONA DA SOLE A SOLE

I Persiani di Eschilo

21 agosto 2008 - S. Anna Stazzema – Monumento ai Caduti

Prometeo Incatenato di Eschilo

dal 2 al 17 agosto 2008 - Firenzuola (FI) – Sasso di San Zanobi
19 agosto 2008 - Sondrio – Casa delle Guide Val masino
23/24 agosto 2008 - Segesta TP – Teatro greco, Segesta Festival – tramonto, alba
24 agosto 2008 - Calatafimi TP – Castello Eufemio

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

23 novembre 2008 - Firenze – Complesso S. Stefano in Pane
27 gennaio 2009 - Circuito Documè

Inaugurazione Sala Teatrale Posto Delle Fragole

31 gennaio 2009 - Firenzuola (FI) – sala teatrale POSTO DELLE FRAGOLE, residenza di archivio zeta

Galileo, Copernico e il Satellite studio/anteprima

8 marzo 2009 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

Interviste Impossibili di Italo Calvino (ripresa)

14 marzo 2009 - San Lazzaro (BO) – Museo della Preistoria L. Donini
19/20 marzo 2009 - Bergamo – Auditorium

Iliade/I Fiumi Parlano di Omero

26 marzo 2009 - Buti (PISA) – Teatro Comunale
27/28/29 marzo 2009 - Prato – Teatro Fabbricone – La Scuola Toscana
11 luglio 2009 - Marzabotto (BO) – Parco di Montesole – Rassegna Notti di Luce
26 luglio 2009 - Asiago (VICENZA) – Festival I Forti in scena
11/12 agosto 2009 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
13 agosto 2009 - S. Anna Stazzema (PISA) – Parco della Pace, Monumento ai Caduti
18/19 agosto 2009 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival – tramonto, alba

Coefore di Eschilo

26 maggio 2009 - Bologna – Liceo Minghetti – Saggio finale Laboratorio
29 maggio 2009 - Padova – Centro Culturale Albinate

Il Sistema del Mondo Galileo/Leopardi/Calvino

10/23/24 maggio 13/14/20/21/27/28 giugno 4/5/12/18/19/25 luglio dal 1 al 9 agosto 26/27 settembre 2009 - Loiano (BO) – Stazione Astronomica
16 maggio 2009 - Arcetri (FI) – FABBRICA EUROPA, Osservatorio Astrofisico
30 maggio 2009 - Siena – Cripta San Francesco Biblioteca della Facoltà di Economia
19 agosto 2009 - Calatafimi (TP) – Castello Eufemio
19/20 ottobre 2009 - Città di Castello (PG) – Festival Filosofia della Scienza, (anche matinèe per le scuole)

Iliade/I Fiumi Parlano di Omero

26 gennaio 2010 - San Giovanni Val D’Arno – Teatro Bucci, circuito FTS
11/12 febbraio 2010 - Bergamo – Auditorium, Festival De Sidera Scuole (matinèe)
19 febbraio 2010 - Cecina (LI) – Teatro Eduardo De Filippo, circuito FTS
21/22 febbraio 2010 - Pontremoli (MS) – Teatro della Rosa, circuito FTS
27 febbraio 2010 - Barga (LU) – Teatro dei Differenti, circuito FTS
11 marzo 2010 - Borgo San Lorenzo (FI) – Teatro Giotto, circuito FTS
13 marzo 2010 - Rapolano (SI) – Teatro del Popolo, circuito FTS
14 marzo 2010 - Pitigliano (GR) – Teatro Salvini, circuito FTS
27/28 marzo 2010 - Firenze – Museo Marino Marini, piano cultura Comune di Firenze
16/23/30 maggio 2010 - Fiesole (FI) – Teatro Romano e area archeologica, Comune di Fiesole

Il Sistema del Mondo Galileo/Leopardi/Calvino

21 marzo 2010 - Bologna – Aula Magna S. Lucia – Festival La Scienza in Piazza, Fondazione Golinelli
18 aprile 2010 - Pontedera (PI) – Teatro Era, Osservatorio di Libbiano – Fabbrica Europa
10 giugno 2010 - Buti (PI) – Teatro Comunale, Festival Piccoli Fuochi

Orestea/Agamennone di Eschilo

dal 31 luglio al 15 agosto 2010 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
20 agosto tramonto/21 agosto alba 2010 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival

Archivio Zeta alla Scuola Normale Superiore di Pisa

mercoledì 17 novembre 2010 - proiezione di SETTE CONTRO TEBE /ANTIGONE
lunedì 22 novembre 2010 - Gianluca Guidotti ed Enrica Sangiovanni dialogano con gli studenti

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

giovedì 20 gennaio 2011 - Firenze – Consiglio Regionale della Toscana
- e a seguire proiezione di Viaggio nella Notte

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

giovedì 27 gennaio 2011 - Firenzuola – Istituto Comprensivo Don Milani
e Carrara - Palco38 di Carrara – serata a cura di Blanca Teatro

Iliade/I Fiumi Parlano di Omero

sabato 5 febbraio 2011 - Castelnuovo Berardenga (SI) – Teatro Alfieri, circuito FTS
sabato 19 marzo 2011 - Montecarlo (LU) – Teatro dei Rassicurati, circuito FTS

Il Presidente di Thomas Bernhard

mercoledì 2 marzo 2011 ore 21 - Teatro Francesco di Bartolo, Buti (PI)
venerdì 11 marzo 2011 ore 21 - Teatro Comunale F.Quartieri, Bagnone (MS) – circuito FTS
venerdì 25 marzo 2011 ore 21 - Teatro delle Arti – Lastra a Signa (FI)

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

24 – 26 – 29 gennaio 2011 - Liceo Scientifico “A. Roiti” di Ferrara
giovedì 10 marzo 2011 ore 10.00 - Liceo Artistico Arcangeli di Bologna
domenica 10 aprile 2011 ore 17.00 - al Posto delle Fragole – Firenzuola
lunedì 25 aprile 2011 ore 15.00 - al Parco Storico di Monte Sole (BO) presso la Chiesa di Casaglia
mercoledì 27 aprile 2011 ore 21.30 - presso l’Aula magna della Scuola di Pace di Monte Sole (BO)

Orestea/Coefore di Eschilo

dal 30 luglio al 14 agosto 2011 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

Edipo Re di Sofocle

dal 18 maggio al 6 giugno 2011 ore 18 - Teatro romano di Fiesole (FI)
20 agosto 2011 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival

META/Memoria, Educazione, Teatro e Azione

dal 29 agosto al 4 settembre 2011 - Scuola di pace di Monte Sole (Marzabotto) – laboratorio residenziale di Teatro e Memoria

Mondobimbi Mon Amour – storia di una ONG in Madagascar

13 novembre 2011 - proiezione del documentario – Posto delle Fragole, Firenzuola

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

dal 23 al 25 settembre 2011 - Festival Francescano di Reggio Emilia presso Cortile interno Musei Civici
17 novembre 2011 - Corso di formazione per insegnanti – Empoli
20 gennaio 2012 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
23 gennaio 2012 - Sesto Fiorentino (FI) – Istituto Calamandrei
25 gennaio 2012 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
27 gennaio 2012 - Fiesole (FI) – Sala Esposizioni del Comune
6 marzo 2012 - Casalecchio di Reno (BO) – La Filanda, Casa della Pace
7 marzo 2012 – due repliche - Empoli (FI) – Liceo Scientifico Pontormo
10 marzo 2012 – due repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
12 marzo 2012 - Firenzuola (FI) – Istituto comprensivo Don Milani
13 e 14 marzo 2012 – quattro repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
16 marzo 2012 ore 11.00 – 16.30 - Firenze, Consiglio regionale della Toscana, Sala delle Feste
20 maggio 2012 - Marzabotto (BO) – Scuola di Pace di Monte Sole

Orestea/Eumenidi di Eschilo

dal 3 al 19 agosto 2012 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

Edipo Re di Sofocle

16/17/23/24/30 giugno 2012 - Spazio Tebe
1/14/15/21/22 luglio 2012 - Spazio Tebe
24/25/26 agosto 2012 - Spazio Tebe

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

14 gennaio 2013 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
16 e 17 gennaio 2013 – quattro repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
26 gennaio 2013 - Mediateca S.Lazzaro (BO)
27 gennaio 2013 - Carrara – Palco 38
28 gennaio 2013 - riservato agli studenti - Carrara – Palco 38

Archivio Zeta all’Accademia di Belle Arti di Bologna

16 maggio 2013 - Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti – incontro con gli studenti

Nemico del Popolo di Henrik Ibsen

13/20/27 aprile 2013 - Spazio Tebe
11/12/18/25/26 maggio 2013 - Spazio Tebe
9/22/23 giugno 2013 - Spazio Tebe

Nella Colonia Penale di Franz Kafka – lettura

26 giugno 2013 - Firenze – Libreria Einaudi – Raccolta firme referendum

Orestea di Eschilo

dal 19 luglio al 18 agosto 2013 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
27 luglio / 3 e 11 agosto 2013 - Maratona Orestea - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
1 agosto 2013 - Bologna – Museo Civico Archeologico – serata di presentazione dell’Orestea con interventi di Massimo Marino e Federico Condello

Orestea/Eumenidi di Eschilo

4/5 maggio 2013 - Bologna – Dom La Cupola del Pilastro – Quello che si ha
28 settembre 2013 - Bologna – Policlinico S.Orsola Malpighi

Tolstoj davanti al fuoco – se di molta terra abbia bisogno un uomo

12 dicembre 2013 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

Tolstoj davanti al fuoco – Il parto di Kitty – da Anna Karenina

21 marzo 2014 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

Nemico del Popolo di Henrik Ibsen

4, 5 e 6 aprile 2014 - Bologna – Teatri di Vita

La Guerra di Kraus – nostro intervento al convegno

10 aprile 2014 - Bologna – Dipartimento di Lingue

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

26 marzo 2014 ore 11.00 e 16.00 - Firenze, Consiglio regionale della Toscana, Sala delle Feste
28 marzo 2014 - Bologna – Scuole Medie “Farini”
14 aprile 2014 - Ostia, Roma – Liceo L. Enriques

Leggere Antigone a Monte Sole – da Sofocle, Giuseppe Dossetti e Assemblea Costituente

25 aprile 2014 - Caprara – Monte Sole – Marzabotto (BO)

Iliade/I Fiumi Parlano di Omero

29 aprile 2014 - Bologna – Oratorio San Filippo Neri – Ciclo “La Pietà” a cura di Federico Condello

Odissea – La Partenza / Il Viaggio / Il Ritorno tre letture da Omero

17 – 24 giugno e 1 luglio 2014 - Bologna – Museo Civico Archeologico nell’ambito di Bè Bolognaestate

Gli ultimi giorni dell’umanità – Macerie e frammenti dalla muraglia di Karl Kraus

dal 2 al 18 agosto 2014 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

FUOCHI – Avvistamenti dall’Orestea di Eschilo

23 settembre 2014 - Terrazza Hotel San Donato – Bologna
29 settembre 2014 - Foyer Arena del Sole – Bologna

Tre fiabe italiane – letture da Italo Calvino con il coro Mulieris Voces

14 e 21 novembre 2014 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

L’uomo e le cose – ceneri di logica e morale dal crematorio di Goffredo Parise

4 e 5 ottobre, 15, 16, 23, 29 e 30 novembre 2014 - Scuola di Pace di Monte Sole – Marzabotto

Premio Rete Critica – Archivio Zeta Miglior Progetto 2014

15 dicembre 2014 - Piccolo Teatro – Milano

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

12 e 13 gennaio 2015 – quattro repliche - Liceo Artistico Arcangeli – Bologna
21 e 28 gennaio 2015 – quattro repliche - Liceo Roiti – Ferrara
24 gennaio 2015 – due repliche - Biblioteca Comunale – Colle Val d’Elsa
30 gennaio 2015 - Magazzino Musicale – Comune di Marzabotto
30 marzo 2015 - Scuola Media Giovanni della Casa – Borgo San Lorenzo (FI)

La Passione di Prometeo un oratorio da Eschilo e dai Vangeli

17 aprile 2015 - Oratorio San Filippo Neri – Bologna

La rivelazione greca letture da Simone Weil a cura di Laminarie

21 aprile 2015 - Dom La Cupola del Pilastro – Bologna

Pilade/Montagne di Pier Paolo Pasolini

25 aprile 2015 - Caprara – Parco Storico di Monte Sole – Marzabotto (BO)
13 e 14 giugno 2015 - Monte Battaglia – Casola Valsenio (RA)
26 luglio 2015 - Rocca Sillana – Pomarance (PI)

Edipo Re di Sofocle nuovo allestimento

7 maggio 2015 - Bologna – La permanenza del classico HOMO SUM – Aula Magna Santa Lucia

Memorie di Adriano tre letture da Marguerite Yourcenar

5 – 12 – 19 maggio 2015 - Bologna – Museo Civico Archeologico

Gli ultimi giorni dell’umanità – Macerie e frammenti dalla muraglia di Karl Kraus

11 – 12 – 18 luglio 2015 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

Pilade/Pasolini – 4 episodi – progetto speciale per Volterrateatro

20 luglio 2015 - PILADE/CAMPOSANTO – Camposanto vecchio, Montecatini Val di Cecina
22 luglio 2015 - PILADE/NASCITA DI ATENA – Fumarole Sasso Pisano, Castelnuovo V. C.
25 luglio 2015 - PILADE/CAMPO DEI RIVOLUZIONARI – Fabbrica del sale a Saline di Volterra
26 luglio 2015 - PILADE/MONTAGNE – Rocca Sillana di Pomarance

Pilade/Campo dei Rivoluzionari di Pier Paolo Pasolini

27 luglio 2015 - Cimitero Monumentale di Marcognano – Carrara

Pilade/Boscocimitero di Pier Paolo Pasolini

dal 3 al 16 agosto 2015 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

Nemico del Popolo di Henrik Ibsen

1 settembre 2015 - Lungomare Garibaldi – Taranto
2 settembre 2015 - Scalinata Virgiliana – Brindisi
3 settembre 2015 - Ex Manifattura Tabacchi – Bari

Pilade/Parlamento di Pier Paolo Pasolini

12 e 13 settembre 2015 - Villa Aldini – Bologna

LUCE SULLE COSE

21 ottobre 2015 - Policlinico S. Orsola – Padiglione 23 – Bologna

Pilade/Pasolini Maratona

1 novembre 2015 ore 10 - Bologna - Villa Aldini - Pilade/Parlamento
1 novembre 2015 ore 14 - Bologna - Poligono di tiro nazionale - Pilade/Montagne
1 novembre 2015 ore 17 - Bologna - Pensilina Nervi - Pilade/Campo dei rivoluzionari

Crowdfunding Libro Pilade/Pasolini

DICEMBRE 2015/MARZO 2016 -

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

3 – 11 – 12 febbraio 2016 - Liceo Roiti – Ferrara
13 febbraio 2016 - Centro Montanari – Bologna
11 marzo 2016 - Teatro Alfieri – Castelnuovo Berardenga (SI)

L’uomo e le cose – ceneri di logica e morale dal crematorio di Goffredo Parise

27 aprile 2016 ore 20 e ore 22 - Limonaia Di Villa Strozzi – Firenze

Edipo Re di Sofocle nuovo allestimento

27 – 28 – 29 gennaio 2016 - Teatro delle Passioni – Modena
2 marzo 2016 - Teatro Testori – Forlì
9 aprile 2016 - Teatro Rasi – Ravenna
14 – 15 – 16 – 17 aprile 2016 - Teatro Sala Fontana – Milano
29 – 30 aprile 2016 - Teatro Cantiere Florida – Firenze

Sound and Fury Shakespeare/Faulkner

da venerdì 17 a domenica 19 giugno 2016 – ore 20 - Conservatorio G.B. Martini e Museo della Musica – Bologna

La Partenza lettura del libro V dell’Odissea di Omero

sabato 25 giugno 2016 ore 18 - Scavi Archeologici di Frascole – Comune di Dicomano (Fi)

Gli ultimi giorni dell’umanità – Macerie e frammenti dalla muraglia di Karl Kraus

9 e 10 luglio 2016 ore 18 - Ossario di Castel Dante – Rovereto (Tn)

Yoknapatawpha, terra divisa Sound and fury – Big woods – un dittico da Shakespeare/Faulkner

29 luglio 2016 ore 18 - Volterrateatro 2016 – La Città Ideale

Macbeth – Essere (e) Tempo di William Shakespeare

dal 6 al 20 agosto 2016 ore 18 - Al Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa – Fi
domenica 21 agosto 2016 ore 19 - Teatro Romano Di Carsulae (Terni) – La Meraviglia Ritrovata

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 29 novembre 2016 - Teatro Delle Moline – Bologna
1 dicembre 2016 - Teatro Delle Moline - Bologna

Metafisica Primo Levi / Goffredo Parise / Italo Calvino

dal 21 nov al 11 dic 2016 - Teatro Delle Moline – Bo

Edipo Re di Sofocle nuovo allestimento

14 gennaio 2017 - Itc Teatro – San Lazzaro Di Savena - Bologna
domenica 28 maggio 2017 - Teatro Le Ariette - Val Samoggia - Bologna

NINFALE

mercoledì 8 marzo 2017 - Ex Chiesa di San Mattia, Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

1 - 6 - 10 marzo 2017 - Liceo Roiti - Ferrara

Ho guardato fisso negli occhi Agamennone

sabato 25 e domenica 26 marzo 2017 ore 16.00 - Museo Civico Archeologico di Bologna

Macbeth – Essere (e) Tempo di William Shakespeare

7 – 8 ottobre 2016 - Teatro Studio Di Scandicci – Fi
5 – 6 – 7 – 8 – 9 aprile 2017 - Teatro Sala Fontana – Milano
11 – 12 aprile 2017 - Arena Del Sole – Bologna

Plutocrazia un contrasto economico, un collasso dialettico

dal 5 al 21 maggio 2017 - Teatro Magnolfi – Prato
18 maggio 2017 - Aula Magna S.Lucia - Bologna

Le parole sono pietre

24 giugno 2017 ore 14 - Strada romana/Flaminia militare - Passo della Futa

LA PARTENZA ODISSEA

sabato 1 luglio 2017 ore 18 - Complesso di Torre Jussi - Castel D’Aiano Bologna

Iliade

9 e 16 luglio 2017 - Bologna

Il Minotauro

dal 5 al 20 agosto 2017 - Al Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa – Fi

presentazione INCOMPIUTO

2 novembre 2017 ore 19 - Libreria Modo Infoshop - via Mascarella, 24/b, Boloogna

LA RICERCA IN SCENA / NINFALE

sabato 2 dicembre 2017 ore 21 - Oratorio S.Filippo Neri, Via Manzoni 5 - Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

22 - 23 - 24 - 25 novembre 2017 - Teatro Delle Moline – Bologna
5 - 6 - 7 - dicembre 2017 - Teatro Delle Moline - Bologna

Vizio di forma

dal 9 novembre al 10 dicembre 2017 - Teatro Delle Moline – Bologna

Edipo Re

dal 19 al 25 gennaio 2018 - Ex Chiesa di San Mattia - Bologna

il Teatrino della Memoria

Sabato 27 gennaio 2018 ore 15 - Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa (FI)

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

domenica 4 febbraio 2018 ore 16.30 - Sala Musica - Scuola Media di Monteveglio
19 - 23 -27 febbraio 2018 - Liceo Roiti - Ferrara

seminario teatrale Antigone/Contra/Tiempo

SEMINARIO TEATRALE - 24 e 25 febbraio 2018 - Spazio Memo - Vicenza

VERSO ANTIGONE

8 e 9 marzo ore 21 - Ex Chiesa di San Mattia - Bologna

Edipo Re

Sabato 7 aprile 2018 ore 21 - Festival della Psicologia di Torino

Il Cappellano di Klaus Mann

sabato 21 aprile ore 19.45 - Cineteca di Bologna

RESISTENZAPP

25 aprile 2018 - la app della Resistenza

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

29 aprile 2018 alle 15 - Casone del Partigiano, Rubizzano - S. Pietro in Casale (BO)
2 maggio 2018 alle 20.30 - Biblioteca Comunale di Imola

L’attenzione. Leggere Cristina Campo

18 maggio 2018 ore 18 - Centro delle donne - Via del Piombo 5, Bologna

BOSCO VECCHIO

2 giugno 2018 ore 18 - Complesso di Torre Jussi - Castel D’Aiano (BO)

MNEMOSYNE

14 – 15 – 17 giugno 2018 - Museo Civico Archeologico - Bologna

ANTIGONELLACITTA 2018

dal 2 al 30 luglio - tutti i lunedì – alle 19.15 - Chiostro di Santa Cristina - Biblioteca italiana delle Donne Via del Piombo, 5 Bologna

DIALOGHI IN QUOTA AL FUTA PASS 2018

tutti i sabati dal 28 luglio al 18 agosto, dopo lo spettacolo, ingresso libero - Cimitero Futa Pass

ANTIGONE/NACHT UND NEBEL

DAL 7 LUGLIO AL 19 AGOSTO 2018 - AL CIMITERO MILITARE GERMANICO FUTA PASS (FI)

AL CUORE DELLA TENEBRA / MONTE SOLE

5 - 6 - 7 ottobre 2018 - Scuola di Pace di Monte Sole - Marzabotto - Bologna

AL CUORE DELLA TENEBRA / THE GRAY ZONE

13 novembre 2018 ore 17 - Scuola di Pace di Monte Sole - Marzabotto - Bologna

Immaginare lo spazio, costruire la scena

22 novembre 2018 ore 17 - conferenza - Università IUAV - Palazzo Badoer - Aula Tafuri - Venezia

AL CUORE DELLA TENEBRA / LA FRONTIERA

3 dicembre 2018 ore 17 - Scienze Politiche - Università di Bologna

AL CUORE DELLA TENEBRA / LA TERRA E LA MORTE

15 dicembre 2018 ore 15 - Monumento ai Caduti di Sabbiuno (BO)

VIZIO DI FORMA

5 e 6 febbraio 2019 - Teatro delle Passioni - Modena

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

5 e 6 febbraio 2019 - Teatro delle Passioni, ERT, Modena
11-13-15 Febbraio 2019 - Liceo Roiti, Ferrara
dal 13 al 22 marzo 2019 - Teatro delle Moline, ERT, Bologna

PRO E CONTRA

22, 23, 24 marzo 2019 - Teatro delle Moline - Bologna

CONFINO SENZA CONFINI

martedì 7 maggio ore 21 - OvestLab /via Nicolò Biondo 86, Modena

il Teatrino della Memoria

lunedì 6 - lunedì 13 maggio 2019 ore 10.30 - Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa (FI)

TEATRO DI MARTE

29 giugno 2019 ore 18 - AL CIMITERO MILITARE GERMANICO FUTA PASS (FI)
Acquista il libro - online

LA POSTURA DELLE VOCALI

1 luglio 2019 ore 19.15 - Chiostro di Santa Cristina - Centro delle donne / Biblioteca italiana delle donne - Via del Piombo, 5 – Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

26 luglio 2019 ore 20 - Rifugio Gualdo, Sesto Fiorentino (FI)

ANTIGONELLACITTA 2019

1 / 8 / 15 / 22 luglio 2019 - quattro lunedì alle 19.15 - Chiostro di Santa Cristina, Bologna

VIZIO DI FORMA

3 agosto 2019, ore 18 e ore 21 - Reattore della Centrale ENEA Lago Brasimone (BO)

PRO E CONTRA DOSTOEVSKIJ

dal 13 luglio al 21 settembre 2019 - AL CIMITERO MILITARE GERMANICO FUTA PASS (FI)

nidi di ragno – Cerpiano, Monte Sole

6 ottobre 2019 - Scuola di pace di Monte Sole

TEATRO DI MARTE

8 ottobre 2019 ore 20.30 - Deutsches Institut di Firenze

nidi di ragno – Ca’ Berna, Lizzano in Belvedere

20 ottobre 2019 - Ca' Berna, Lizzano in Belvedere (BO)

MNEMOSYNE

26 - 27 ottobre 2019 - Museo Civico Archeologico - Bologna

nidi di ragno – Ciano di Zocca, Modena

10 novembre 2019 - Ciano di Zocca (MO)

nidi di ragno – Certosa/Villa Spada, Bologna

17 novembre 2019 - ore 9.15 - Certosa/Villa Spada (BO)

nidi di ragno – Villa Emma/Nonantola (MO)

1 dicembre ore 15 - Nonantola (MO)

nidi di ragno – Sabbiuno di Paderno (BO)

15 dicembre 2019 - Sabbiuno di Paderno (BO)

TEATRO DI MARTE

16 dicembre 2019 ore 18 - Libreria.coop Zanichelli - Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

8 gennaio 2020 - Sala Archi, Arena del Sole, Bologna
10 gennaio 2020 ore 20.30 - Deutsches Institut Florenz
dal 21 al 29 gennaio 2020 - Teatro delle Moline, ERT, Bologna
5 - 6 - 10 febbraio 2020 - Liceo Roiti, Ferrara
19 febbraio 2020 - Istituto Comprensivo Fermi, Scandicci (FI)

L’OSPITE INATTESO

31 gennaio, 1 e 2 febbraio 2020 - Teatro delle Moline, Bologna

REQUIEM ANTIGONE

16 agosto 2020 - ore 5 (alba) - Cimitero di Borgo Panigale - Bologna

ANTIGONE/NACHT UND NEBEL

1-2 / 5-9 / 12-15 AGOSTO 2020 - 19 e 20 SETTEMBRE 2020 - VILLA ALDINI - BOLOGNA

nidi di ragno – Ca’ Berna, Lizzano in Belvedere

26 settembre 2020 - Ca' Berna, Lizzano in Belvedere (BO)

REQUIEM ANTIGONE

3 - 4 ottobre 2020 (tramonto e alba) - Festival periferico - Cimitero di San Cataldo - Modena

LA PARTENZA ODISSEA

9 e 16 ottobre 2020 - Museo Civico Archeologico di Bologna - Sala Risorgimento

PRIMA DEL DILUVIO

sabato 17 ottobre 2020 ore 14.30 - Lago di Suviana, Camugnano (BO)

AGAMENNONE

data da definire - Teatro Rasi, Ravenna

CANTO ABBAGLIANTE E RECUPERANTE

25 novembre ore 21 - canale youtube di archiviozeta

nidi di ragno – documentario e incontro

27 dicembre 2020 ore 16.30 - canale youtube di archiviozeta

VENTUNO VENTUNO VENTUNO

21 gennaio 2021 - canale youtube di archiviozeta

CARTOLINA LA CURA DELLE PAROLE

2021 - Policlinico S.Orsola - Malpighi, Bologna

TRE PASSI NEL SOTTOSUOLO

5 giugno 2021 ore 18.30 - Villa Aldini - Bologna
1 - 8 - 15 giugno 2021 - Biblioteca Ernesto Ragionieri, Sesto Fiorentino (FI)

MNEMOSYNE A KAINUA

sabato 3 e domenica 4 luglio 2021 - Museo Etrusco e Parco Archeologico di Marzabotto (BO)

TRE PASSI NEL SOTTOSUOLO

16 - 17 - 18 luglio 2021 - Rocchetta Mattei, Grizzana Morandi, Bologna

IL VOLTO

dal 5 al 15 agosto - Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa

ex Staveco / Villa Aldini

18 settembre 2021 - Bologna

IL VOLTO

29 - 30 - 31 LUGLIO e 1 AGOSTO 2021 - VILLA ALDINI | BOLOGNA
19 - 20 - 21 - 22 AGOSTO 2021 - VILLA ALDINI | BOLOGNA
12 e 19 SETTEMBRE 2021 - VILLA ALDINI | BOLOGNA

Marzabotto

3 ottobre 2021 - Marzabotto

inosservanza

dal 15 maggio al 15 ottobre 2021 - Villa Aldini - Bologna

A MISURA D’ALBERO

sabato 16 e domenica 17 ottobre ore 15 - 16 - 17 - Parco di Bosco Albergati, Castelfranco Emilia (MO)

Montefiorino / Monchio

24 ottobre 2021 - Montefiorino / Monchio

SEGUENDO EURIDICE

venerdì 5 e sabato 6 novembre 2021 ore 19 - Museo Civico Archeologico di Bologna

Certosa / Littoriale

13 novembre 2021 - Certosa / Littoriale

NIDI DI RAGNO 2 – SAN GIOVANNI IN MONTE / PINACOTECA

8 dicembre 2021 - San Giovanni In Monte / Pinacoteca Nazionale di Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

22 aprile 2022 - a Villa Aldini, Bologna - per gli studenti del Liceo Copernico
29 aprile 2022 - a Villa Aldini, Bologna - per gli studenti del Liceo Laura Bassi

FIABE IN ASCOLTO

10 giugno 2022 ore 18.30 - Chiesa San Gregorio dei Mendicanti - via Carlo Alberto Pizzardi, 1 Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

18 giugno 2022 ore 11.30 - Scuola di Pace di Monte Sole, Marzabotto BO / RADICI FESTIVAL

PASOLINI A VILLA ALDINI

maggio | ottobre 2022 - Villa Aldini, Bologna

Edipo Re

20-21-22-25-26-27-28-29 maggio 2022 ore 19 - Villa Aldini
24-25-26 giugno 2022 ore 19 - Villa Aldini
01-02-03 luglio 2022 ore 19 - Villa Aldini

SCALARE LA MONTAGNA INCANTATA

22 - 29 giugno - 6 luglio 2022 ore 21.15 - Biblioteca Ernesto Ragionieri, Sesto Fiorentino (FI)

LA MONTAGNA INCANTATA prima parte

29, 30, 31 luglio e dal 5 al 21 agosto 2022 ore 18 - al Cimitero militare germanico del passo della Futa FI

odissea/la partenza

30 agosto 2022 ore 21.15 - Piazza Dante Alighieri, Castello di Monteriggioni (Siena)

UNA NOTTE PER GRAMSCI

23 settembre 2022 a partire dalle ore 18 - piazza Lucio Dalla, Bologna

nidi di ragno 3 – Monte Sole

domenica 2 ottobre ore 17.30 - Scuola di Pace di Monte Sole, Marzabotto BO

LE CENERI DI ATENA

19 giugno ore 17 - MUSEO NAZIONALE ETRUSCO POMPEO ARIA – AREA ARCHEOLOGICA (Marzabotto)
24 e 25 settembre ore 16 inizio laboratorio - ore 17.30 performance pubblica - MUSEO NAZIONALE ETRUSCO POMPEO ARIA (Marzabotto)
1 ottobre ore 16 inizio laboratorio - ore 17.30 performance pubblica - MUSEO NAZIONALE ETRUSCO POMPEO ARIA (Marzabotto)
2 ottobre ore 16 inizio laboratorio - ore 17.30 performance pubblica - SCUOLA DI PACE DI MONTE SOLE - PARCO STORICO (Marzabotto)
22 e 23 ottobre ore 15.30 inizio laboratorio - ore 17.30 performance pubblica - PERIFERICO FESTIVAL, Modena

nidi di ragno 3 – Modena

sabato 5 novembre 2022 ore 15 - Piazza della Ghirlandina, Modena

I sogni del centauro

martedì 25 ottobre e martedì 8 novembre ore 18.30 - Biblioteca Ernesto Ragionieri di Sesto Fiorentino

nidi di ragno 3 – Littoriale / Porta Lame – Bologna

domenica 13 novembre 2022 ore 14.30 - Piazza della Pace, Bologna

LETTERE DA POMPEI

19 novembre 2022 - Museo Civico Archeologico di Bologna

L’OLIMPO SOPRA BOLOGNA

25, 26, 27 novembre 2022 - Villa Aldini, Museo internazionale e Biblioteca della Musica, Museo Civico Medievale

La zona grigia

13 gennaio 2023 ore 9.30 e ore 11.30 - Istituto ITCS Pacini e Liceo Scientifico Amedeo di Savoia - Pistoia
8 febbraio 2023 - Liceo Copernico - Bologna
31 gennaio, 3 e 6 febbraio 2023 ore 9.30 e ore 11.30 - Liceo Roiti - Ferrara
21 novembre 2023 ore 11 - Istituto di Istruzione Superiore Maria Montessori – Leonardo da Vinci - Porretta Terme (BO)

La notte

27 gennaio 2023 ore 21 - il Funaro, Pistoia

Viaggio nella Notte

27 gennaio 2023 - Bologna, Pinacoteca Nazionale

LETTERE DA POMPEI

12 febbraio 2023 ore 18 - Museo Civico Archeologico di Bologna

ARITHMOS KR46M0, KR14F9

26 marzo 2023 - spiaggia di Steccato di Cutro (KR)

“Senti!” Omaggio a Evelyn Glennie

30 marzo 2023 ore 18.30 e ore 21 - Museo di San Colombano - Bologna

Rehau – Gruppo di lettura nomadico

5 MARZO 2023 ORE 16 - SERRE DEI GIARDINI MARGHERITA - BOLOGNA
4 APRILE 2023 ORE 17.30 - BIBLIOTECA AMILCAR CABRAL - BOLOGNA

SUMMER LOVE

24 aprile 2023 ore 18.30 - Scuola di Pace di Monte Sole - Marzabotto (BO)

Singolari ammirazioni

10 maggio 2023 ore 18 - Museo internazionale e Biblioteca della Musica - Bologna

POUR UNE DRAMATURGIE DE L’ESPACE

17 maggio 2023 ore 9 - Maison des Sciences de l'Homme Paris Nord - Paris

Odissea – La Partenza / Il Viaggio / Il Ritorno tre letture da Omero

14 – 21 - 28 giugno 2023 ore 21.15 - Biblioteca Ernesto Ragionieri, Sesto Fiorentino (FI)
17 -24 giugno e 1 luglio 2023 ore 19 - inosservanza - Villa Aldini (BO)

Hamlet in Hiroshima

6 agosto 2023 ore 21 - Parco del Cavaticcio, Bologna

LA MONTAGNA INCANTATA seconda parte

28, 29, 30 luglio e dal 4 al 20 agosto 2023 ore 17.30 - al Cimitero militare germanico del passo della Futa FI

Educazione europea

12 settembre 2023 - cimitero militare germanico del passo della Futa (FI)

BACCANTI

31 maggio - 1, 2, 8, 9, 10, 11, 18 giugno - 2, 14, 15 luglio - 9 e 10 settembre 2023 - inosservanza | Villa Aldini | Bologna

La notte

19 e 20 settembre 2023 ore 21 - Risiera di San Sabba, Trieste

Hamlet in Hiroshima

23, 24, 30 settembre e 1 ottobre 2023 - MNEMA Museo Nazionale Etrusco Marzabotto e Scuola di Pace di Monte Sole

SEGUENDO EURIDICE

domenica 8 ottobre 2023 ore 16.30 - Tomba etrusca della Montagnola - Sesto Fiorentino

PAROLE DI GUERRA E PACE

domenica 5, 12, 19 novembre ore 17 - Museo Civico Archeologico, Bologna

LE CITTÀ SENSIBILI

domenica 17 dicembre 2023 ore 17 - AULA MAGNA, PADIGLIONE 4 - POLICLINICO SANT’ORSOLA, BOLOGNA

Vent’anni di Futa

campagna di raccolta di scritti - per un archivio di memoria corale su vent'anni di rito culturale

La notte

25 gennaio 2024 ore 18.30 - Aula Absidale di Santa Lucia, Bologna

La zona grigia

un esperimento di memoria attiva da I sommersi e i salvati di Primo Levi - disponibile per l'anno scolastico 2023/2024
18 gennaio ore 9 e ore 11 - 22 gennaio 2024 ore 11 - Liceo Copernico - Bologna

THÉÂTRES DE MARS

4 marzo 2024 ore 15 - Université Paris 8 Vincennes - Saint-Denis - Paris

BACCANTI

5, 6, 7, 12, 13, 14 aprile 2024 ore 19 - ex chiesa di San Mattia - Bologna

Vita e destino di un quadro. La Madonna Sistina di Raffaello attraverso la storia

19 aprile 2024 ore 21.15 - Fondazione Caript, Saloncino di Palazzo de’ Rossi, Pistoia

IO PARLO DAI CONFINI DELLA NOTTE

17 maggio 2024 ore 18.30 - AULA MAGNA, PADIGLIONE 4 - POLICLINICO SANT’ORSOLA, BOLOGNA

SUMMER LOVE

9 maggio ore 18 - Festival del Cinema dei Diritti Umani, Salerno
31 maggio - Università Popolare Mediterranea, Crotone

TRE UDIENZE

20 e 27 maggio ore 19 - 3 giugno ore 21.15 - Biblioteca Ernesto Ragionieri, Sesto Fiorentino (FI)

LA MONTAGNA INCANTATA prima e seconda parte

dal 14 giugno al 7 luglio 2024 ore 18.30 - all'Istituto Ortopedico Rizzoli - San Michele in Bosco - Bologna

LA MONTAGNA INCANTATA terza parte

dal 26 luglio al 18 agosto 2024 - al Cimitero militare germanico del passo della Futa FI

VISTA PARADOX prospettive culturali

prospettive culturali da giugno a settembre 2024 - Istituto Ortopedico Rizzoli - San Michele in Bosco - Bologna