agamennone di eschilo orestea 2010 Archivio Zeta – 10_

agamennone di eschilo orestea 2010 Archivio Zeta – 10_

Cutro, Arithmos – kr46m0, kr14f9: Giancarlo Cauteruccio e la chiamata agli artisti dopo il naufragio

| Renzo Francabandera | 12/04/2023 | Paneacqua culture

Teatro di dossi, ebbri, calcinati

| Raffaella Viccei | 23/03/2023 | Visioni del tragico

Walter Reder

| Elena Pirazzoli | 03/10/2021 | Rai Radio 3

Pazienti oncologiche, si fa teatro online: “Entusiasmo pur senza il corpo”

| Silvia Manzani | 28/05/2020 | Emilia-Romagna Mamma

Il cimitero militare germanico della FutaIl cimitero militare germanico della Futa

| Elena Pirazzoli | 27/06/2019 | WikiRadio

Il cimitero militare germanico della Futa

| Elena Pirazzoli | 27/06/2019 | Rai Radio 3

Nasce ResistenzApp, per studiare la storia partigiana anche da smartphone

| Sara Capolungo | 15/05/2018 | Left

VERSO ANTIGONE DI ARCHIVIO ZETA: TRA LETTERATURA E LOTTA

| Martina Bubba | 07/05/2018 | BOLOGNA TEATRI

Il cosmo di Lucrezio tra il caos dell’arte. “Catarsi” di archivio zeta

| Martina Bubba | 09/03/2018 | BOLOGNA TEATRI

Un’intervista sul teatro e sull’architettura

| Sofia Nannini | 26/05/2015 | Edarchibo

Teatro contropotere – Vita, scelta e fatiche di essere Archivio Zeta

| Matteo Brighenti | 31/03/2015 | Quaderni della Pergola

Teatro e canzoni, così al S.Orsola la dottoressa sfida il cancro

| Rosario di Raimondo | 07/03/2015 | la Repubblica

La guerra, la vendetta, la democrazia: Orestea al Cimitero militare germanico della Futa

| Massimo Marino | 05/08/2013 | Corriere di Bologna / BOblog

Controscene. Un dialoghetto teatrale di buon anno

| Massimo Marino | 31/12/2012 | Corriere di Bologna / BOblog

Franco Belli, attore, professore, poeta a tempo ritrovato

| Massimo Marino | 16/11/2012 | Corriere di Bologna / BOblog

L’origine è la META

| Gianluca Guidotti ed Enrica Sangiovanni | 03/09/2011 | L'Orizzonte

Gli Uccelli di Aristofane

12/13 luglio 1999 - Firenze – Teatro Pop. d’Arte, Mascarà
18 luglio 1999 - Chieri (TO) – Festival di Chieri
31 luglio 1999 - Chiavenna (SO) – FestTeatro Estate
3/4/5 dicembre 1999 - Roma – L’Isola che non c’è
7/8/9/10/11 dicembre 1999 - Firenze – Teatro di Rifredi

Gli Uccelli di Aristofane (ripresa)

19 aprile 2000 - Firenze – Teatro della Pergola, il Debutto di Amleto
28/29/30 aprile 2000 - Pistoia – Studio Paint Factory
9 maggio 2000 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
25 maggio 2000 - Mesagne (BR) – Festival Teatro Antico

Sentieri nel ghiaccio di Werner Herzog

17/18 luglio 2000 - Torino – Festival delle Colline Torinesi

LA MOSSA di Samuele Pii

14 febbraio 2000 - Firenze – Libreria Seeber
23 settembre 2000 - Montegiovi (GR) – Piazza Centrale

Anfitrione di Tito Maccio Plauto

12/13/14/15/16 dicembre 2000 - Firenze – Teatro di Rifredi

Il Teatrino della Memoria

27 gennaio 2001 - Firenze – Libreria Seeber
28 maggio 2001 - Firenze – Liceo Rodolico

Sentieri nel ghiaccio di Werner Herzog (ripresa)

11 aprile 2001 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
23 luglio 2001 - Firenze – Limonaia di Villa Strozzi, Rassegna Carillon

Anfitrione di Tito Maccio Plauto (ripresa)

13/14 febbraio 2001 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
15 febbraio 2001 - Tirano (SO) - FestTeatro Inverno
23 agosto 2001 - Cortona (AR) - Machine de Theatre
11/12/13/14 ottobre 2001 - Milano – Teatro Litta
6 dicembre 2001 - Winterthur (Svizzera) – Winterthur Theater

La Notte di Elie Wiesel

27 gennaio 2002 - Trieste – Teatro Miela

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti

27 aprile 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

Imbecilli e Dittatori da Curzio Malaparte

25 aprile 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

Ernesto Balducci: Attualità di una lezione brani di Ernesto Balducci

13 giugno 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

La Pace da Aristofane/Brecht/Don Milani

6 luglio 2002 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy

Il Ciclope di Euripide

27/28 luglio 2002 - Firenze – Villa Strozzi, Rassegna Carillon
3 agosto 2002 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy

Il Bosco di Robert Walser

4 agosto 2002 - Moscheta, Firenzuola – Marroneto

Sussi e Biribissi di Collodi nipote

6/13/20/27 agosto 2002 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

Trilogia del Disorientamento / Gli Uccelli, Il Ciclope, Anfitrione (ripresa)

18 settembre 2002 - Winterthur(Svizzera) – Winterthur Theater

Gli Uccelli di Aristofane

12 ottobre 2002 - Cornacchiaia, Firenzuola – Pieve romanica di Cornacchiaia

L’età della pietra a cura di Franek Sznura da documenti originali

29 giugno, 1/4 agosto, 13 ottobre 2002 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

La Pace da Aristofane/Brecht/Don Milani (ripresa)

22 novembre 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune,Eventi per il Florence Social Forum

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

16 gennaio 2003 - S.Donato Milanese – Cinema Troisi

La Notte di Elie Wiesel (ripresa)

27/28/29/30/31 gennaio, 1/2 febbraio 2003 - Milano – Teatro Franco Parenti

Pinocchio, un libro parallelo di Giorgio Manganelli

12 maggio 2003 - Firenzuola – Biblioteca comunale

I Sabati Favolosi letture per bambini a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

5/12/19/26 aprile, 3/24 maggio, 7 giugno 2003 - Firenzuola – Biblioteca comunale

L’età della pietra a cura di Franek Sznura da documenti originali (ripresa)

8 marzo, 28 giugno 2003 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

Il Ciclope di Euripide (ripresa)

29 giugno 2003 - Montone (PG) – Rocca di Braccio, Rassegna Tra Cielo e Terra
7 agosto 2003 - Marradi (FI) – Teatro degli Animosi

I Persiani di Eschilo

2/3/9/10/11/15/16/17/18 agosto 2003 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

Trilogia del Disorientamento/Gli Uccelli, Il Ciclope, Anfitrione (Ripresa)

4/10 settembre 2003 - Ascea Marina (SA) – Fondazione Alario – Per Elea Velia Festival

Interviste Impossibili di Italo Calvino

18/19 ottobre 2003 - Firenzuola – Capannone Polivalente del Comune

Relazione sul nascere di Carla Ammannati

25 novembre 2003 - Firenze – Giardino dei Ciliegi – Presentazione del libro

Storia di un pezzo di legno film tratto da Pinocchio di Collodi

27 giugno 2003 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy
11/14/16 ottobre - Firenzuola – Cinema don Otello Puccetti
5 dicembre - Imola – Biblioteca comunale

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

8/9/12/13/14 gennaio 2004 - Imola – Biblioteche del circondario imolese
30 gennaio 2004 - Imola – Biblioteca Casa Piani

Interviste Impossibili di Italo Calvino (ripresa)

11 marzo 2004 - Firenzuola – Teatro Puccetti – Festival di una Terra Nuova
16/17 marzo 2004 - Antella (FI) – Teatro Comunale

La Notte di Elie Wiesel (ripresa)

27 gennaio 2004 - Firenzuola – Teatro Puccetti – Giorno della Memoria
6/7 febbraio 2004 - Città della Pieve (PG) – Teatro Accademia degli Avvaloranti
17/18/19/20/21/22/23 febbraio 2004 - Firenze – Teatro Everest
1 aprile 2004 - Tirano (SO) – Teatro Mignon – FestTeatro Inverno

I Sabati Favolosi letture per bambini a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

17 aprile 2004 - Firenzuola – Biblioteca comunale

Storia di un pezzo di legno film tratto da Pinocchio di Collodi

11 maggio 2004 - Marradi – Teatro Comunale degli Animosi

Archivio storico della Camera del Lavoro di Vicchio lettura

8 ottobre 2004 - Vicchio – Teatro Giotto

Le Montagne Parlano, prima parte, film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

12 settembre 2004 - Firenzuola – Cinema Puccetti – sessantenario del bombardamento
16 ottobre 2004 - Firenzuola – Cinema Puccetti – Dal Bosco e dalla Pietra

L’età della pietra a cura di Franek Sznura da documenti originali (ripresa)

17 ottobre 2004 - Firenzuola – Museo della Pietra serena – Rassegna Dal Bosco e dalla Pietra

Sopra una pietra / una pietra sopra lettura

24 ottobre 2004 - Firenzuola – Chiesa SS. Annunziata – Rassegna Dal Bosco e dalla Pietra

Mario Luzi, incontro a Pienza film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 marzo 2004 - Firenze – Giardino dei Ciliegi – Presentazione del libro
1 novembre 2004 - Pienza (SI) – Biblioteca Comunale

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

23 novembre 2004 - Palermo – Cantieri della Zisa – Festival Silenzioso Richiamo della Terra

L’abicì della Memoria film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

28 novembre 2004 - Firenzuola – Sala Consiliare – Festa della Toscana

Le Montagne Parlano, prima parte, film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

11 gennaio 2005 - Compiobbi (FI) – Scuola Media Statale

L’abicì della Memoria film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 gennaio 2005 - Firenzuola – Cinema Puccetti – Giorno della Memoria

La Notte di Elie Wiesel (ripresa)

27 gennaio 2005 - Perugia – Teatro Morlacchi Stabile dell’Umbria – Giorno della Memoria
29/30 gennaio - Bologna – Aula Magna S. Lucia – Comune di Bologna e Università

Costellazioni nella Notte lettura a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

18 gennaio 2005 - Borgo Tossignano (IMOLA) Biblioteca Comunale
21 gennaio 2005 - Sesto Imolese (BO) – Biblioteca Comunale
24 gennaio 2005 - Imola – Biblioteca Comunale – Cripta S. Francesco
4 febbraio 2005 - Fontanelice (IMOLA) – Biblioteca Comunale

Ogni guerra è guerra civile racconti partigiani a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

25 aprile 2005 - Fontanelice (IMOLA) – giardino Mengoni – anniversario Liberazione

Festival di una Terra Nuova rassegna di spettacoli

dal 5 marzo al 21 maggio 2005 - Firenzuola (FI)

La Creazione siamo noi! a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

2 giugno 2005 - Firenzuola (FI) – Istituto Comprensivo – Saggio finale laboratorio Scuola primaria

SINFONIA NUCLEARE lettura in memoria delle vittime della bomba atomica

6 agosto 2005 - San Pellegrino (FI) Galleria dell’Alta Velocità

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

22/23/24/29/30/31 luglio 10/11/12/13/14/15/19/20/21 agosto 2005 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

LE FANTASTICHE FIABE di Emma Perodi lettura

9/16 ottobre 2005 - Vaglia – Villa Medicea di Pratolino

Interviste Impossibili di Italo Calvino (ripresa)

12 febbraio 2005 - Sarteano (SI) – Teatro degli Arrischianti – Libero Circuito
18/19 marzo 2005 - Firenze – Teatro Everest – stagione 2004/2005
2 aprile 2005 - Siena – Corte dei Miracoli – Libero Circuito
31 maggio 2005 - Siena – Biblioteca S. Francesco/Facoltà di Economia – chiusura Anno Accademico
1 giugno 2005 - Boccheggiano (GR) – Teatro Comunale – Libero Circuito
4 novembre 2005 - Siena – Abbazia di Pontignano – Convegno Facoltà di Economia

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 gennaio 2006 - Firenzuola FI – Sala del Consiglio per il giorno della Memoria

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

15 giugno 2006 - Buti – Festival Piccoli fuochi

ANTIGONE di Sofocle

23 luglio 2006 - Vaglia(FI) – Villa Medicea di Pratolino

IL SEGNO Opera multimediale di musica contemporanea

28 e 29 luglio 2006 - Stoccarda – New Media Pocket Opera
25 novembre 2008 - Firenze – CANGO Cantieri Goldonetta

ANTIGONE di Sofocle

2/3/4/5/6/8/9/10/11/12/13/15/16/17/18/19/20/21/26/27 agosto 2006 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

LE MONTAGNE PARLANO seconda e terza parte – film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

7/14/21/28 agosto 2006 - Firenzuola – cinema all’aperto nelle frazioni

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

4 settembre 2006 - Segesta TP – Teatro greco Segesta Festival
22 agosto 2008 - Tindari – Teatro antico Festival

ANTIGONE di Sofocle

13 ottobre 2006 - Forlì – Teatro comunale Diego Fabbri – Rassegna: La polis da riconquistare

Interviste Impossibili di Italo Calvino (ripresa)

15 ottobre 2006 - Vaglia (FI) – Villa Medicea di Pratolino

PLUTOCRAZIA da Pluto di Aristofane

16 dicembre 2006 - Siena – Cripta San Francesco Biblioteca della Facoltà di Economia

PICCOLO FESTIVAL DI NATALE rassegna di spettacoli per bambini

dal 20 dicembre 2006 al 6 gennaio 2007 - Firenzuola(FI)

AEDI E DUELLI tre canti dell’Iliade

20/21 gennaio 2007 - Bologna – saggio finale laboratorio Liceo Minghetti – aula Affreschi

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

26 gennaio 2007 - Firenzuola FI – Teatro Don Otello Puccetti
27 gennaio 2007 - Imola BO – Teatro Cristallo

A ROLANDO MENSI lettura presentazione del libro

25 aprile 2007 - Barberino di Mugello FI – Teatro Comunale

COME HO TENTATO DI DIVENTARE EUROPEO film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

18 maggio 2007 - Prato – Ex macelli, Officine della cultura

INNESTI/DIALOGHI NATURALI di Giacomo Leopardi e Italo Calvino

9/12 giugno 2007 - Firenzuola – La Selva di Tirli

UNA TRILOGIA TRAGICA al Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI) (ripresa)

20/28/31 luglio, 3/6/9/12/15/18 agosto 2007 - SETTE CONTRO TEBE
21/29 luglio, 1/4/7/10/13/16/19 agosto 2007 - ANTIGONE
22/27/30 luglio, 2/5/8/11/14/17 agosto 2007 - I PERSIANI

SETTE CONTRO TEBE di Eschilo

23 agosto 2007 - Tindari – Teatro antico Festival

MARATONA DA SOLE A SOLE, UNA TRILOGIA TRAGICA al Segesta Teatro Festival

24 agosto 2007 - SETTE CONTRO TEBE al tramonto
25 agosto 2007 - ANTIGONE all’alba – I PERSIANI al tramonto

PICCOLO FESTIVAL DI NATALE rassegna di spettacoli per bambini

dal 24 dicembre 2007 al 6 gennaio 2008 - Firenzuola(FI)

LA MADONNA A TREBLINKA di Vasilij Grossman

26 – 27 – 28 gennaio 2008 - Bologna – Museo della Resistenza, Istituto Storico Parri Emilia-Romagna Sala ex Refettorio del Convento di San Mattia

MOSTRA FOTOGRAFICA, VIAGGIO NELLA NOTTE

da dicembre 2007 a gennaio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

1 febbraio 2008 - Borgo San Lorenzo (FI) –Teatro Giotto

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

2 febbraio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

ANTIGONE di Sofocle

3 febbraio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

Agamennone di Eschilo

17 maggio 2008 - Bologna – Liceo Minghetti – Saggio finale Laboratorio
26 maggio 2008 - Siracusa – Teatro greco di Palazzolo Acreide, Rassegna Scuole

UNA TRILOGIA TRAGICA al Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI) (ripresa)

31 maggio, 2/21/22 giugno, 12/13 luglio 2008 - SETTE CONTRO TEBE
7/8/28/29 giugno, 19/20 luglio 2008 - ANTIGONE
14/15 giugno, 5/6 luglio 2008 - I PERSIANI
26/27 luglio 2008 - MARATONA DA SOLE A SOLE

I Persiani di Eschilo

21 agosto 2008 - S. Anna Stazzema – Monumento ai Caduti

Prometeo Incatenato di Eschilo

dal 2 al 17 agosto 2008 - Firenzuola (FI) – Sasso di San Zanobi
19 agosto 2008 - Sondrio – Casa delle Guide Val masino
23/24 agosto 2008 - Segesta TP – Teatro greco, Segesta Festival – tramonto, alba
24 agosto 2008 - Calatafimi TP – Castello Eufemio

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

23 novembre 2008 - Firenze – Complesso S. Stefano in Pane
27 gennaio 2009 - Circuito Documè

Inaugurazione Sala Teatrale Posto Delle Fragole

31 gennaio 2009 - Firenzuola (FI) – sala teatrale POSTO DELLE FRAGOLE, residenza di archivio zeta

Galileo, Copernico e il Satellite studio/anteprima

8 marzo 2009 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

Interviste Impossibili di Italo Calvino (ripresa)

14 marzo 2009 - San Lazzaro (BO) – Museo della Preistoria L. Donini
19/20 marzo 2009 - Bergamo – Auditorium

Iliade/I Fiumi Parlano di Omero

26 marzo 2009 - Buti (PISA) – Teatro Comunale
27/28/29 marzo 2009 - Prato – Teatro Fabbricone – La Scuola Toscana
11 luglio 2009 - Marzabotto (BO) – Parco di Montesole – Rassegna Notti di Luce
26 luglio 2009 - Asiago (VICENZA) – Festival I Forti in scena
11/12 agosto 2009 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
13 agosto 2009 - S. Anna Stazzema (PISA) – Parco della Pace, Monumento ai Caduti
18/19 agosto 2009 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival – tramonto, alba

Coefore di Eschilo

26 maggio 2009 - Bologna – Liceo Minghetti – Saggio finale Laboratorio
29 maggio 2009 - Padova – Centro Culturale Albinate

Il Sistema del Mondo Galileo/Leopardi/Calvino

10/23/24 maggio 13/14/20/21/27/28 giugno 4/5/12/18/19/25 luglio dal 1 al 9 agosto 26/27 settembre 2009 - Loiano (BO) – Stazione Astronomica
16 maggio 2009 - Arcetri (FI) – FABBRICA EUROPA, Osservatorio Astrofisico
30 maggio 2009 - Siena – Cripta San Francesco Biblioteca della Facoltà di Economia
19 agosto 2009 - Calatafimi (TP) – Castello Eufemio
19/20 ottobre 2009 - Città di Castello (PG) – Festival Filosofia della Scienza, (anche matinèe per le scuole)

Iliade/I Fiumi Parlano di Omero

26 gennaio 2010 - San Giovanni Val D’Arno – Teatro Bucci, circuito FTS
11/12 febbraio 2010 - Bergamo – Auditorium, Festival De Sidera Scuole (matinèe)
19 febbraio 2010 - Cecina (LI) – Teatro Eduardo De Filippo, circuito FTS
21/22 febbraio 2010 - Pontremoli (MS) – Teatro della Rosa, circuito FTS
27 febbraio 2010 - Barga (LU) – Teatro dei Differenti, circuito FTS
11 marzo 2010 - Borgo San Lorenzo (FI) – Teatro Giotto, circuito FTS
13 marzo 2010 - Rapolano (SI) – Teatro del Popolo, circuito FTS
14 marzo 2010 - Pitigliano (GR) – Teatro Salvini, circuito FTS
27/28 marzo 2010 - Firenze – Museo Marino Marini, piano cultura Comune di Firenze
16/23/30 maggio 2010 - Fiesole (FI) – Teatro Romano e area archeologica, Comune di Fiesole

Il Sistema del Mondo Galileo/Leopardi/Calvino

21 marzo 2010 - Bologna – Aula Magna S. Lucia – Festival La Scienza in Piazza, Fondazione Golinelli
18 aprile 2010 - Pontedera (PI) – Teatro Era, Osservatorio di Libbiano – Fabbrica Europa
10 giugno 2010 - Buti (PI) – Teatro Comunale, Festival Piccoli Fuochi

Orestea/Agamennone di Eschilo

dal 31 luglio al 15 agosto 2010 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
20 agosto tramonto/21 agosto alba 2010 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival

Archivio Zeta alla Scuola Normale Superiore di Pisa

mercoledì 17 novembre 2010 - proiezione di SETTE CONTRO TEBE /ANTIGONE
lunedì 22 novembre 2010 - Gianluca Guidotti ed Enrica Sangiovanni dialogano con gli studenti

Il Teatrino della Memoria – adattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

giovedì 20 gennaio 2011 - Firenze – Consiglio Regionale della Toscana
- e a seguire proiezione di Viaggio nella Notte

Viaggio nella Notte film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

giovedì 27 gennaio 2011 - Firenzuola – Istituto Comprensivo Don Milani
e Carrara - Palco38 di Carrara – serata a cura di Blanca Teatro

Iliade/I Fiumi Parlano di Omero

sabato 5 febbraio 2011 - Castelnuovo Berardenga (SI) – Teatro Alfieri, circuito FTS
sabato 19 marzo 2011 - Montecarlo (LU) – Teatro dei Rassicurati, circuito FTS

Il Presidente di Thomas Bernhard

mercoledì 2 marzo 2011 ore 21 - Teatro Francesco di Bartolo, Buti (PI)
venerdì 11 marzo 2011 ore 21 - Teatro Comunale F.Quartieri, Bagnone (MS) – circuito FTS
venerdì 25 marzo 2011 ore 21 - Teatro delle Arti – Lastra a Signa (FI)

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

24 – 26 – 29 gennaio 2011 - Liceo Scientifico “A. Roiti” di Ferrara
giovedì 10 marzo 2011 ore 10.00 - Liceo Artistico Arcangeli di Bologna
domenica 10 aprile 2011 ore 17.00 - al Posto delle Fragole – Firenzuola
lunedì 25 aprile 2011 ore 15.00 - al Parco Storico di Monte Sole (BO) presso la Chiesa di Casaglia
mercoledì 27 aprile 2011 ore 21.30 - presso l’Aula magna della Scuola di Pace di Monte Sole (BO)

Orestea/Coefore di Eschilo

dal 30 luglio al 14 agosto 2011 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

Edipo Re di Sofocle

dal 18 maggio al 6 giugno 2011 ore 18 - Teatro romano di Fiesole (FI)
20 agosto 2011 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival

META/Memoria, Educazione, Teatro e Azione

dal 29 agosto al 4 settembre 2011 - Scuola di pace di Monte Sole (Marzabotto) – laboratorio residenziale di Teatro e Memoria

Mondobimbi Mon Amour – storia di una ONG in Madagascar

13 novembre 2011 - proiezione del documentario – Posto delle Fragole, Firenzuola

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

dal 23 al 25 settembre 2011 - Festival Francescano di Reggio Emilia presso Cortile interno Musei Civici
17 novembre 2011 - Corso di formazione per insegnanti – Empoli
20 gennaio 2012 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
23 gennaio 2012 - Sesto Fiorentino (FI) – Istituto Calamandrei
25 gennaio 2012 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
27 gennaio 2012 - Fiesole (FI) – Sala Esposizioni del Comune
6 marzo 2012 - Casalecchio di Reno (BO) – La Filanda, Casa della Pace
7 marzo 2012 – due repliche - Empoli (FI) – Liceo Scientifico Pontormo
10 marzo 2012 – due repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
12 marzo 2012 - Firenzuola (FI) – Istituto comprensivo Don Milani
13 e 14 marzo 2012 – quattro repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
16 marzo 2012 ore 11.00 – 16.30 - Firenze, Consiglio regionale della Toscana, Sala delle Feste
20 maggio 2012 - Marzabotto (BO) – Scuola di Pace di Monte Sole

Orestea/Eumenidi di Eschilo

dal 3 al 19 agosto 2012 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

Edipo Re di Sofocle

16/17/23/24/30 giugno 2012 - Spazio Tebe
1/14/15/21/22 luglio 2012 - Spazio Tebe
24/25/26 agosto 2012 - Spazio Tebe

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

14 gennaio 2013 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
16 e 17 gennaio 2013 – quattro repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
26 gennaio 2013 - Mediateca S.Lazzaro (BO)
27 gennaio 2013 - Carrara – Palco 38
28 gennaio 2013 - riservato agli studenti - Carrara – Palco 38

Archivio Zeta all’Accademia di Belle Arti di Bologna

16 maggio 2013 - Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti – incontro con gli studenti

Nemico del Popolo di Henrik Ibsen

13/20/27 aprile 2013 - Spazio Tebe
11/12/18/25/26 maggio 2013 - Spazio Tebe
9/22/23 giugno 2013 - Spazio Tebe

Nella Colonia Penale di Franz Kafka – lettura

26 giugno 2013 - Firenze – Libreria Einaudi – Raccolta firme referendum

Orestea di Eschilo

dal 19 luglio al 18 agosto 2013 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
27 luglio / 3 e 11 agosto 2013 - Maratona Orestea - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
1 agosto 2013 - Bologna – Museo Civico Archeologico – serata di presentazione dell’Orestea con interventi di Massimo Marino e Federico Condello

Orestea/Eumenidi di Eschilo

4/5 maggio 2013 - Bologna – Dom La Cupola del Pilastro – Quello che si ha
28 settembre 2013 - Bologna – Policlinico S.Orsola Malpighi

Tolstoj davanti al fuoco – se di molta terra abbia bisogno un uomo

12 dicembre 2013 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

Tolstoj davanti al fuoco – Il parto di Kitty – da Anna Karenina

21 marzo 2014 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

Nemico del Popolo di Henrik Ibsen

4, 5 e 6 aprile 2014 - Bologna – Teatri di Vita

La Guerra di Kraus – nostro intervento al convegno

10 aprile 2014 - Bologna – Dipartimento di Lingue

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

26 marzo 2014 ore 11.00 e 16.00 - Firenze, Consiglio regionale della Toscana, Sala delle Feste
28 marzo 2014 - Bologna – Scuole Medie “Farini”
14 aprile 2014 - Ostia, Roma – Liceo L. Enriques

Leggere Antigone a Monte Sole – da Sofocle, Giuseppe Dossetti e Assemblea Costituente

25 aprile 2014 - Caprara – Monte Sole – Marzabotto (BO)

Iliade/I Fiumi Parlano di Omero

29 aprile 2014 - Bologna – Oratorio San Filippo Neri – Ciclo “La Pietà” a cura di Federico Condello

Odissea – La Partenza / Il Viaggio / Il Ritorno tre letture da Omero

17 – 24 giugno e 1 luglio 2014 - Bologna – Museo Civico Archeologico nell’ambito di Bè Bolognaestate

Gli ultimi giorni dell’umanità – Macerie e frammenti dalla muraglia di Karl Kraus

dal 2 al 18 agosto 2014 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

FUOCHI – Avvistamenti dall’Orestea di Eschilo

23 settembre 2014 - Terrazza Hotel San Donato – Bologna
29 settembre 2014 - Foyer Arena del Sole – Bologna

Tre fiabe italiane – letture da Italo Calvino con il coro Mulieris Voces

14 e 21 novembre 2014 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

L’uomo e le cose – ceneri di logica e morale dal crematorio di Goffredo Parise

4 e 5 ottobre, 15, 16, 23, 29 e 30 novembre 2014 - Scuola di Pace di Monte Sole – Marzabotto

Premio Rete Critica – Archivio Zeta Miglior Progetto 2014

15 dicembre 2014 - Piccolo Teatro – Milano

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

12 e 13 gennaio 2015 – quattro repliche - Liceo Artistico Arcangeli – Bologna
21 e 28 gennaio 2015 – quattro repliche - Liceo Roiti – Ferrara
24 gennaio 2015 – due repliche - Biblioteca Comunale – Colle Val d’Elsa
30 gennaio 2015 - Magazzino Musicale – Comune di Marzabotto
30 marzo 2015 - Scuola Media Giovanni della Casa – Borgo San Lorenzo (FI)

La Passione di Prometeo un oratorio da Eschilo e dai Vangeli

17 aprile 2015 - Oratorio San Filippo Neri – Bologna

La rivelazione greca letture da Simone Weil a cura di Laminarie

21 aprile 2015 - Dom La Cupola del Pilastro – Bologna

Pilade/Montagne di Pier Paolo Pasolini

25 aprile 2015 - Caprara – Parco Storico di Monte Sole – Marzabotto (BO)
13 e 14 giugno 2015 - Monte Battaglia – Casola Valsenio (RA)
26 luglio 2015 - Rocca Sillana – Pomarance (PI)

Edipo Re di Sofocle nuovo allestimento

7 maggio 2015 - Bologna – La permanenza del classico HOMO SUM – Aula Magna Santa Lucia

Memorie di Adriano tre letture da Marguerite Yourcenar

5 – 12 – 19 maggio 2015 - Bologna – Museo Civico Archeologico

Gli ultimi giorni dell’umanità – Macerie e frammenti dalla muraglia di Karl Kraus

11 – 12 – 18 luglio 2015 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

Pilade/Pasolini – 4 episodi – progetto speciale per Volterrateatro

20 luglio 2015 - PILADE/CAMPOSANTO – Camposanto vecchio, Montecatini Val di Cecina
22 luglio 2015 - PILADE/NASCITA DI ATENA – Fumarole Sasso Pisano, Castelnuovo V. C.
25 luglio 2015 - PILADE/CAMPO DEI RIVOLUZIONARI – Fabbrica del sale a Saline di Volterra
26 luglio 2015 - PILADE/MONTAGNE – Rocca Sillana di Pomarance

Pilade/Campo dei Rivoluzionari di Pier Paolo Pasolini

27 luglio 2015 - Cimitero Monumentale di Marcognano – Carrara

Pilade/Boscocimitero di Pier Paolo Pasolini

dal 3 al 16 agosto 2015 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

Nemico del Popolo di Henrik Ibsen

1 settembre 2015 - Lungomare Garibaldi – Taranto
2 settembre 2015 - Scalinata Virgiliana – Brindisi
3 settembre 2015 - Ex Manifattura Tabacchi – Bari

Pilade/Parlamento di Pier Paolo Pasolini

12 e 13 settembre 2015 - Villa Aldini – Bologna

LUCE SULLE COSE

21 ottobre 2015 - Policlinico S. Orsola – Padiglione 23 – Bologna

Pilade/Pasolini Maratona

1 novembre 2015 ore 10 - Bologna - Villa Aldini - Pilade/Parlamento
1 novembre 2015 ore 14 - Bologna - Poligono di tiro nazionale - Pilade/Montagne
1 novembre 2015 ore 17 - Bologna - Pensilina Nervi - Pilade/Campo dei rivoluzionari

Crowdfunding Libro Pilade/Pasolini

DICEMBRE 2015/MARZO 2016 -

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

3 – 11 – 12 febbraio 2016 - Liceo Roiti – Ferrara
13 febbraio 2016 - Centro Montanari – Bologna
11 marzo 2016 - Teatro Alfieri – Castelnuovo Berardenga (SI)

L’uomo e le cose – ceneri di logica e morale dal crematorio di Goffredo Parise

27 aprile 2016 ore 20 e ore 22 - Limonaia Di Villa Strozzi – Firenze

Edipo Re di Sofocle nuovo allestimento

27 – 28 – 29 gennaio 2016 - Teatro delle Passioni – Modena
2 marzo 2016 - Teatro Testori – Forlì
9 aprile 2016 - Teatro Rasi – Ravenna
14 – 15 – 16 – 17 aprile 2016 - Teatro Sala Fontana – Milano
29 – 30 aprile 2016 - Teatro Cantiere Florida – Firenze

Sound and Fury Shakespeare/Faulkner

da venerdì 17 a domenica 19 giugno 2016 – ore 20 - Conservatorio G.B. Martini e Museo della Musica – Bologna

La Partenza lettura del libro V dell’Odissea di Omero

sabato 25 giugno 2016 ore 18 - Scavi Archeologici di Frascole – Comune di Dicomano (Fi)

Gli ultimi giorni dell’umanità – Macerie e frammenti dalla muraglia di Karl Kraus

9 e 10 luglio 2016 ore 18 - Ossario di Castel Dante – Rovereto (Tn)

Yoknapatawpha, terra divisa Sound and fury – Big woods – un dittico da Shakespeare/Faulkner

29 luglio 2016 ore 18 - Volterrateatro 2016 – La Città Ideale

Macbeth – Essere (e) Tempo di William Shakespeare

dal 6 al 20 agosto 2016 ore 18 - Al Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa – Fi
domenica 21 agosto 2016 ore 19 - Teatro Romano Di Carsulae (Terni) – La Meraviglia Ritrovata

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 29 novembre 2016 - Teatro Delle Moline – Bologna
1 dicembre 2016 - Teatro Delle Moline - Bologna

Metafisica Primo Levi / Goffredo Parise / Italo Calvino

dal 21 nov al 11 dic 2016 - Teatro Delle Moline – Bo

Edipo Re di Sofocle nuovo allestimento

14 gennaio 2017 - Itc Teatro – San Lazzaro Di Savena - Bologna
domenica 28 maggio 2017 - Teatro Le Ariette - Val Samoggia - Bologna

NINFALE

mercoledì 8 marzo 2017 - Ex Chiesa di San Mattia, Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

1 - 6 - 10 marzo 2017 - Liceo Roiti - Ferrara

Ho guardato fisso negli occhi Agamennone

sabato 25 e domenica 26 marzo 2017 ore 16.00 - Museo Civico Archeologico di Bologna

Macbeth – Essere (e) Tempo di William Shakespeare

7 – 8 ottobre 2016 - Teatro Studio Di Scandicci – Fi
5 – 6 – 7 – 8 – 9 aprile 2017 - Teatro Sala Fontana – Milano
11 – 12 aprile 2017 - Arena Del Sole – Bologna

Plutocrazia un contrasto economico, un collasso dialettico

dal 5 al 21 maggio 2017 - Teatro Magnolfi – Prato
18 maggio 2017 - Aula Magna S.Lucia - Bologna

Le parole sono pietre

24 giugno 2017 ore 14 - Strada romana/Flaminia militare - Passo della Futa

LA PARTENZA ODISSEA

sabato 1 luglio 2017 ore 18 - Complesso di Torre Jussi - Castel D’Aiano Bologna

Iliade

9 e 16 luglio 2017 - Bologna

Il Minotauro

dal 5 al 20 agosto 2017 - Al Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa – Fi

presentazione INCOMPIUTO

2 novembre 2017 ore 19 - Libreria Modo Infoshop - via Mascarella, 24/b, Boloogna

LA RICERCA IN SCENA / NINFALE

sabato 2 dicembre 2017 ore 21 - Oratorio S.Filippo Neri, Via Manzoni 5 - Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

22 - 23 - 24 - 25 novembre 2017 - Teatro Delle Moline – Bologna
5 - 6 - 7 - dicembre 2017 - Teatro Delle Moline - Bologna

Vizio di forma

dal 9 novembre al 10 dicembre 2017 - Teatro Delle Moline – Bologna

Edipo Re

dal 19 al 25 gennaio 2018 - Ex Chiesa di San Mattia - Bologna

il Teatrino della Memoria

Sabato 27 gennaio 2018 ore 15 - Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa (FI)

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

domenica 4 febbraio 2018 ore 16.30 - Sala Musica - Scuola Media di Monteveglio
19 - 23 -27 febbraio 2018 - Liceo Roiti - Ferrara

seminario teatrale Antigone/Contra/Tiempo

SEMINARIO TEATRALE - 24 e 25 febbraio 2018 - Spazio Memo - Vicenza

VERSO ANTIGONE

8 e 9 marzo ore 21 - Ex Chiesa di San Mattia - Bologna

Edipo Re

Sabato 7 aprile 2018 ore 21 - Festival della Psicologia di Torino

Il Cappellano di Klaus Mann

sabato 21 aprile ore 19.45 - Cineteca di Bologna

RESISTENZAPP

25 aprile 2018 - la app della Resistenza

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

29 aprile 2018 alle 15 - Casone del Partigiano, Rubizzano - S. Pietro in Casale (BO)
2 maggio 2018 alle 20.30 - Biblioteca Comunale di Imola

L’attenzione. Leggere Cristina Campo

18 maggio 2018 ore 18 - Centro delle donne - Via del Piombo 5, Bologna

BOSCO VECCHIO

2 giugno 2018 ore 18 - Complesso di Torre Jussi - Castel D’Aiano (BO)

MNEMOSYNE

14 – 15 – 17 giugno 2018 - Museo Civico Archeologico - Bologna

ANTIGONELLACITTA 2018

dal 2 al 30 luglio - tutti i lunedì – alle 19.15 - Chiostro di Santa Cristina - Biblioteca italiana delle Donne Via del Piombo, 5 Bologna

DIALOGHI IN QUOTA AL FUTA PASS 2018

tutti i sabati dal 28 luglio al 18 agosto, dopo lo spettacolo, ingresso libero - Cimitero Futa Pass

ANTIGONE/NACHT UND NEBEL

DAL 7 LUGLIO AL 19 AGOSTO 2018 - AL CIMITERO MILITARE GERMANICO FUTA PASS (FI)

AL CUORE DELLA TENEBRA / MONTE SOLE

5 - 6 - 7 ottobre 2018 - Scuola di Pace di Monte Sole - Marzabotto - Bologna

AL CUORE DELLA TENEBRA / THE GRAY ZONE

13 novembre 2018 ore 17 - Scuola di Pace di Monte Sole - Marzabotto - Bologna

Immaginare lo spazio, costruire la scena

22 novembre 2018 ore 17 - conferenza - Università IUAV - Palazzo Badoer - Aula Tafuri - Venezia

AL CUORE DELLA TENEBRA / LA FRONTIERA

3 dicembre 2018 ore 17 - Scienze Politiche - Università di Bologna

AL CUORE DELLA TENEBRA / LA TERRA E LA MORTE

15 dicembre 2018 ore 15 - Monumento ai Caduti di Sabbiuno (BO)

VIZIO DI FORMA

5 e 6 febbraio 2019 - Teatro delle Passioni - Modena

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

5 e 6 febbraio 2019 - Teatro delle Passioni, ERT, Modena
11-13-15 Febbraio 2019 - Liceo Roiti, Ferrara
dal 13 al 22 marzo 2019 - Teatro delle Moline, ERT, Bologna

PRO E CONTRA

22, 23, 24 marzo 2019 - Teatro delle Moline - Bologna

CONFINO SENZA CONFINI

martedì 7 maggio ore 21 - OvestLab /via Nicolò Biondo 86, Modena

il Teatrino della Memoria

lunedì 6 - lunedì 13 maggio 2019 ore 10.30 - Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa (FI)

TEATRO DI MARTE

29 giugno 2019 ore 18 - AL CIMITERO MILITARE GERMANICO FUTA PASS (FI)
Acquista il libro - online

LA POSTURA DELLE VOCALI

1 luglio 2019 ore 19.15 - Chiostro di Santa Cristina - Centro delle donne / Biblioteca italiana delle donne - Via del Piombo, 5 – Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

26 luglio 2019 ore 20 - Rifugio Gualdo, Sesto Fiorentino (FI)

ANTIGONELLACITTA 2019

1 / 8 / 15 / 22 luglio 2019 - quattro lunedì alle 19.15 - Chiostro di Santa Cristina, Bologna

VIZIO DI FORMA

3 agosto 2019, ore 18 e ore 21 - Reattore della Centrale ENEA Lago Brasimone (BO)

PRO E CONTRA DOSTOEVSKIJ

dal 13 luglio al 21 settembre 2019 - AL CIMITERO MILITARE GERMANICO FUTA PASS (FI)

nidi di ragno – Cerpiano, Monte Sole

6 ottobre 2019 - Scuola di pace di Monte Sole

TEATRO DI MARTE

8 ottobre 2019 ore 20.30 - Deutsches Institut di Firenze

nidi di ragno – Ca’ Berna, Lizzano in Belvedere

20 ottobre 2019 - Ca' Berna, Lizzano in Belvedere (BO)

MNEMOSYNE

26 - 27 ottobre 2019 - Museo Civico Archeologico - Bologna

nidi di ragno – Ciano di Zocca, Modena

10 novembre 2019 - Ciano di Zocca (MO)

nidi di ragno – Certosa/Villa Spada, Bologna

17 novembre 2019 - ore 9.15 - Certosa/Villa Spada (BO)

nidi di ragno – Villa Emma/Nonantola (MO)

1 dicembre ore 15 - Nonantola (MO)

nidi di ragno – Sabbiuno di Paderno (BO)

15 dicembre 2019 - Sabbiuno di Paderno (BO)

TEATRO DI MARTE

16 dicembre 2019 ore 18 - Libreria.coop Zanichelli - Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

8 gennaio 2020 - Sala Archi, Arena del Sole, Bologna
10 gennaio 2020 ore 20.30 - Deutsches Institut Florenz
dal 21 al 29 gennaio 2020 - Teatro delle Moline, ERT, Bologna
5 - 6 - 10 febbraio 2020 - Liceo Roiti, Ferrara
19 febbraio 2020 - Istituto Comprensivo Fermi, Scandicci (FI)

L’OSPITE INATTESO

31 gennaio, 1 e 2 febbraio 2020 - Teatro delle Moline, Bologna

REQUIEM ANTIGONE

16 agosto 2020 - ore 5 (alba) - Cimitero di Borgo Panigale - Bologna

ANTIGONE/NACHT UND NEBEL

1-2 / 5-9 / 12-15 AGOSTO 2020 - 19 e 20 SETTEMBRE 2020 - VILLA ALDINI - BOLOGNA

nidi di ragno – Ca’ Berna, Lizzano in Belvedere

26 settembre 2020 - Ca' Berna, Lizzano in Belvedere (BO)

REQUIEM ANTIGONE

3 - 4 ottobre 2020 (tramonto e alba) - Festival periferico - Cimitero di San Cataldo - Modena

LA PARTENZA ODISSEA

9 e 16 ottobre 2020 - Museo Civico Archeologico di Bologna - Sala Risorgimento

PRIMA DEL DILUVIO

sabato 17 ottobre 2020 ore 14.30 - Lago di Suviana, Camugnano (BO)

AGAMENNONE

data da definire - Teatro Rasi, Ravenna

CANTO ABBAGLIANTE E RECUPERANTE

25 novembre ore 21 - canale youtube di archiviozeta

nidi di ragno – documentario e incontro

27 dicembre 2020 ore 16.30 - canale youtube di archiviozeta

VENTUNO VENTUNO VENTUNO

21 gennaio 2021 - canale youtube di archiviozeta

CARTOLINA LA CURA DELLE PAROLE

2021 - Policlinico S.Orsola - Malpighi, Bologna

TRE PASSI NEL SOTTOSUOLO

5 giugno 2021 ore 18.30 - Villa Aldini - Bologna
1 - 8 - 15 giugno 2021 - Biblioteca Ernesto Ragionieri, Sesto Fiorentino (FI)

MNEMOSYNE A KAINUA

sabato 3 e domenica 4 luglio 2021 - Museo Etrusco e Parco Archeologico di Marzabotto (BO)

TRE PASSI NEL SOTTOSUOLO

16 - 17 - 18 luglio 2021 - Rocchetta Mattei, Grizzana Morandi, Bologna

IL VOLTO

dal 5 al 15 agosto - Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa

ex Staveco / Villa Aldini

18 settembre 2021 - Bologna

IL VOLTO

29 - 30 - 31 LUGLIO e 1 AGOSTO 2021 - VILLA ALDINI | BOLOGNA
19 - 20 - 21 - 22 AGOSTO 2021 - VILLA ALDINI | BOLOGNA
12 e 19 SETTEMBRE 2021 - VILLA ALDINI | BOLOGNA

Marzabotto

3 ottobre 2021 - Marzabotto

inosservanza

dal 15 maggio al 15 ottobre 2021 - Villa Aldini - Bologna

A MISURA D’ALBERO

sabato 16 e domenica 17 ottobre ore 15 - 16 - 17 - Parco di Bosco Albergati, Castelfranco Emilia (MO)

Montefiorino / Monchio

24 ottobre 2021 - Montefiorino / Monchio

SEGUENDO EURIDICE

venerdì 5 e sabato 6 novembre 2021 ore 19 - Museo Civico Archeologico di Bologna

Certosa / Littoriale

13 novembre 2021 - Certosa / Littoriale

NIDI DI RAGNO 2 – SAN GIOVANNI IN MONTE / PINACOTECA

8 dicembre 2021 - San Giovanni In Monte / Pinacoteca Nazionale di Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

22 aprile 2022 - a Villa Aldini, Bologna - per gli studenti del Liceo Copernico
29 aprile 2022 - a Villa Aldini, Bologna - per gli studenti del Liceo Laura Bassi

FIABE IN ASCOLTO

10 giugno 2022 ore 18.30 - Chiesa San Gregorio dei Mendicanti - via Carlo Alberto Pizzardi, 1 Bologna

LA ZONA GRIGIA da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

18 giugno 2022 ore 11.30 - Scuola di Pace di Monte Sole, Marzabotto BO / RADICI FESTIVAL

PASOLINI A VILLA ALDINI

maggio | ottobre 2022 - Villa Aldini, Bologna

Edipo Re

20-21-22-25-26-27-28-29 maggio 2022 ore 19 - Villa Aldini
24-25-26 giugno 2022 ore 19 - Villa Aldini
01-02-03 luglio 2022 ore 19 - Villa Aldini

SCALARE LA MONTAGNA INCANTATA

22 - 29 giugno - 6 luglio 2022 ore 21.15 - Biblioteca Ernesto Ragionieri, Sesto Fiorentino (FI)

LA MONTAGNA INCANTATA

29, 30, 31 luglio e dal 5 al 21 agosto 2022 ore 18 - al Cimitero militare germanico del passo della Futa FI

odissea/la partenza

30 agosto 2022 ore 21.15 - Piazza Dante Alighieri, Castello di Monteriggioni (Siena)

UNA NOTTE PER GRAMSCI

23 settembre 2022 a partire dalle ore 18 - piazza Lucio Dalla, Bologna

nidi di ragno 3 – Monte Sole

domenica 2 ottobre ore 17.30 - Scuola di Pace di Monte Sole, Marzabotto BO

LE CENERI DI ATENA

19 giugno ore 17 - MUSEO NAZIONALE ETRUSCO POMPEO ARIA – AREA ARCHEOLOGICA (Marzabotto)
24 e 25 settembre ore 16 inizio laboratorio - ore 17.30 performance pubblica - MUSEO NAZIONALE ETRUSCO POMPEO ARIA (Marzabotto)
1 ottobre ore 16 inizio laboratorio - ore 17.30 performance pubblica - MUSEO NAZIONALE ETRUSCO POMPEO ARIA (Marzabotto)
2 ottobre ore 16 inizio laboratorio - ore 17.30 performance pubblica - SCUOLA DI PACE DI MONTE SOLE - PARCO STORICO (Marzabotto)
22 e 23 ottobre ore 15.30 inizio laboratorio - ore 17.30 performance pubblica - PERIFERICO FESTIVAL, Modena

nidi di ragno 3 – Modena

sabato 5 novembre 2022 ore 15 - Piazza della Ghirlandina, Modena

I sogni del centauro

martedì 25 ottobre e martedì 8 novembre ore 18.30 - Biblioteca Ernesto Ragionieri di Sesto Fiorentino

nidi di ragno 3 – Littoriale / Porta Lame – Bologna

domenica 13 novembre 2022 ore 14.30 - Piazza della Pace, Bologna

LETTERE DA POMPEI

19 novembre 2022 - Museo Civico Archeologico di Bologna

L’OLIMPO SOPRA BOLOGNA

25, 26, 27 novembre 2022 - Villa Aldini, Museo internazionale e Biblioteca della Musica, Museo Civico Medievale

La zona grigia

13 gennaio 2023 ore 9.30 e ore 11.30 - Istituto ITCS Pacini e Liceo Scientifico Amedeo di Savoia - Pistoia
8 febbraio 2023 - Liceo Copernico - Bologna
31 gennaio, 3 e 6 febbraio 2023 ore 9.30 e ore 11.30 - Liceo Roiti - Ferrara

La notte

27 gennaio 2023 ore 21 - il Funaro, Pistoia

Viaggio nella Notte

27 gennaio 2023 - Bologna, Pinacoteca Nazionale

LETTERE DA POMPEI

12 febbraio 2023 ore 18 - Museo Civico Archeologico di Bologna

ARITHMOS KR46M0, KR14F9

26 marzo 2023 - spiaggia di Steccato di Cutro (KR)

“Senti!” Omaggio a Evelyn Glennie

30 marzo 2023 ore 18.30 e ore 21 - Museo di San Colombano - Bologna

Rehau – Gruppo di lettura nomadico

5 MARZO 2023 ORE 16 - SERRE DEI GIARDINI MARGHERITA - BOLOGNA
4 APRILE 2023 ORE 17.30 - BIBLIOTECA AMILCAR CABRAL - BOLOGNA

SUMMER LOVE

24 aprile 2023 ore 18.30 - Scuola di Pace di Monte Sole - Marzabotto (BO)

Singolari ammirazioni

10 maggio 2023 ore 18 - Museo internazionale e Biblioteca della Musica - Bologna

POUR UNE DRAMATURGIE DE L’ESPACE

17 maggio 2023 ore 9 - Maison des Sciences de l'Homme Paris Nord - Paris

BACCANTI

31 maggio - 11 giugno ore 19 - inosservanza | Villa Aldini | Bologna