2017

Il Minotaurodi Julio Cortàzar

dal 5 al 20 agosto 2017 - Al Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa – Fi

 

Iliadedi Omero

9 e 16 luglio 2017 - Bologna

 

odissea/la partenzalettura del Libro V dell'Odissea di Omero

sabato 1 luglio 2017 ore 18 - Complesso di Torre Jussi - Castel D’Aiano Bologna

 

Plutocraziaun contrasto economico, un collasso dialettico - dal Pluto di Aristofane

dal 5 al 21 maggio 2017 - Teatro Magnolfi – Prato
18 maggio 2017 - Aula Magna S.Lucia - Bologna

 

MacbethEssere (e) Tempo - di William Shakespeare

7 – 8 ottobre 2016 - Teatro Studio Di Scandicci – Fi
5 – 6 – 7 – 8 – 9 aprile 2017 - Teatro Sala Fontana – Milano
11 – 12 aprile 2017 - Arena Del Sole – Bologna

 

Ninfaledi Claudio Damiani

mercoledì 8 marzo 2017 - Ex Chiesa di San Mattia, Bologna

 

Edipo Redi Sofocle

14 gennaio 2017 - Itc Teatro – San Lazzaro Di Savena - Bologna
domenica 28 maggio 2017 - Teatro Le Ariette - Val Samoggia - Bologna

 
2016

MetafisicaPrimo Levi / Goffredo Parise / Italo Calvino

dal 21 nov al 11 dic 2016 - Teatro Delle Moline – Bo

 

MacbethEssere (e) Tempo - di William Shakespeare

domenica 21 agosto 2016 ore 19 - Teatro Romano Di Carsulae (Terni) – La Meraviglia Ritrovata

 

MacbethEssere (e) Tempo - di William Shakespeare

dal 6 al 20 agosto 2016 ore 18 - Al Cimitero Militare Germanico del Passo della Futa – Fi

 

Yoknapatawpha, terra divisaSound and fury – Big woods - un dittico da Shakespeare/Faulkner

29 luglio 2016 ore 18 - Volterrateatro 2016 – La Città Ideale

 

La Partenzalettura del libro V dell’Odissea di Omero

sabato 25 giugno 2016 ore 18 - Scavi Archeologici di Frascole – Comune di Dicomano (Fi)

 

Sound and FuryShakespeare/Faulkner

da venerdì 17 a domenica 19 giugno 2016 – ore 20 - Conservatorio G.B. Martini e Museo della Musica – Bologna

 

Edipo Redi Sofocle - nuovo allestimento

27 – 28 – 29 gennaio 2016 - Teatro delle Passioni – Modena
2 marzo 2016 - Teatro Testori – Forlì
9 aprile 2016 - Teatro Rasi – Ravenna
14 – 15 – 16 – 17 aprile 2016 - Teatro Sala Fontana – Milano
29 – 30 aprile 2016 - Teatro Cantiere Florida – Firenze

 

L’uomo e le coseceneri di logica e morale dal crematorio di Goffredo Parise

27 aprile 2016 ore 20 e ore 22 - Limonaia Di Villa Strozzi – Firenze

 

La Zona Grigiada Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

3 – 11 – 12 febbraio 2016 - Liceo Roiti – Ferrara
13 febbraio 2016 - Centro Montanari – Bologna
11 marzo 1016 - Teatro Alfieri – Castelnuovo Berardenga (SI)

 
2015

Crowdfunding Libro Pilade/PasoliniRaccolta donazioni per la realizzazione del libro

DICEMBRE 2015/MARZO 2016 -

 

Pilade/Pasolini Maratonadi Pier Paolo Pasolini

1 novembre 2015 ore 10 - Bologna - Villa Aldini - Pilade/Parlamento
1 novembre 2015 ore 14 - Bologna - Poligono di tiro nazionale - Pilade/Montagne
1 novembre 2015 ore 17 - Bologna - Pensilina Nervi - Pilade/Campo dei rivoluzionari

 

Luce sulle coseprova aperta su versi di Lucrezio e poesie di Claudio Damiani

21 ottobre 2015 - Policlinico Sant’Orsola – Padiglione 23 – Bologna

 

Pilade/Parlamentodi Pier Paolo Pasolini

12 e 13 settembre 2015 - Villa Aldini – Bologna

 

Nemico del Popolodi Henrik Ibsen

1 settembre 2015 - Lungomare Garibaldi – Taranto
2 settembre 2015 - Scalinata Virgiliana – Brindisi
3 settembre 2015 - Ex Manifattura Tabacchi – Bari

 

Pilade/Boscocimiterodi Pier Paolo Pasolini

dal 3 al 16 agosto 2015 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

 

Pilade/Pasolini4 episodi – progetto speciale per Volterrateatro

20 luglio 2015 - PILADE/CAMPOSANTO – Camposanto vecchio, Montecatini Val di Cecina
22 luglio 2015 - PILADE/NASCITA DI ATENA – Fumarole Sasso Pisano, Castelnuovo V. C.
25 luglio 2015 - PILADE/CAMPO DEI RIVOLUZIONARI – Fabbrica del sale a Saline di Volterra
26 luglio 2015 - PILADE/MONTAGNE – Rocca Sillana di Pomarance

 

Gli ultimi giorni dell’umanitàMacerie e frammenti dalla muraglia di Karl Kraus

11 – 12 – 18 luglio 2015 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

 

Memorie di Adrianotre letture da Marguerite Yourcenar

5 – 12 – 19 maggio 2015 - Bologna – Museo Civico Archeologico

 

Edipo Redi Sofocle - nuovo allestimento

7 maggio 2015 - Bologna – La permanenza del classico HOMO SUM – Aula Magna Santa Lucia

 

Pilade/Montagnedi Pier Paolo Pasolini

25 aprile 2015 - Caprara – Parco Storico di Monte Sole – Marzabotto (BO)
13 e 14 giugno 2015 - Monte Battaglia – Casola Valsenio (RA)
26 luglio 2015 - Rocca Sillana – Pomarance (PI)

 

La rivelazione grecaletture da Simone Weil a cura di Laminarie

21 aprile 2015 - Dom La Cupola del Pilastro – Bologna

 

La Passione di Prometeoun oratorio da Eschilo e dai Vangeli

17 aprile 2015 - Oratorio San Filippo Neri – Bologna

 

La Zona Grigiada Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

12 e 13 gennaio 2015 – quattro repliche - Liceo Artistico Arcangeli – Bologna
21 e 28 gennaio 2015 – quattro repliche - Liceo Roiti – Ferrara
24 gennaio 2015 – due repliche - Biblioteca Comunale – Colle Val d’Elsa
30 gennaio 2015 - Magazzino Musicale – Comune di Marzabotto
30 marzo 2015 - Scuola Media Giovanni della Casa – Borgo San Lorenzo (FI)

 
2014

Premio Rete CriticaArchivio Zeta Miglior Progetto 2014

15 dicembre 2014 - Piccolo Teatro – Milano

 

L’uomo e le coseceneri di logica e morale dal crematorio di Goffredo Parise

4 e 5 ottobre, 15, 16, 23, 29 e 30 novembre 2014 - Scuola di Pace di Monte Sole – Marzabotto

 

Tre fiabe italianeletture da Italo Calvino con il coro Mulieris Voces

14 e 21 novembre 2014 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

 

FuochiAvvistamenti dall’Orestea di Eschilo

23 settembre 2014 - Terrazza Hotel San Donato – Bologna
29 settembre 2014 - Foyer Arena del Sole – Bologna

 

Gli ultimi giorni dell’umanitàMacerie e frammenti dalla muraglia di Karl Kraus

dal 2 al 18 agosto 2014 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

 

Odissea – La Partenza / Il Viaggio / Il Ritornotre letture da Omero

17 – 24 giugno e 1 luglio 2014 - Bologna – Museo Civico Archeologico nell’ambito di Bè Bolognaestate

 

Iliade/I Fiumi Parlanodi Omero (ripresa)

29 aprile 2014 - Bologna – Oratorio San Filippo Neri – Ciclo “La Pietà” a cura di Federico Condello

 

Leggere Antigone a Monte Soleda Sofocle, Giuseppe Dossetti e Assemblea Costituente - ovvero la resistenza sotto ogni forma è il più sacro dei diritti e il più imperioso dei dovere

25 aprile 2014 - Caprara – Monte Sole – Marzabotto (BO)

 

La Zona Grigiada Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

26 marzo 2014 ore 11.00 e 16.00 - Firenze, Consiglio regionale della Toscana, Sala delle Feste
28 marzo 2014 - Bologna – Scuole Medie “Farini”
14 aprile 2014 - Ostia, Roma – Liceo L. Enriques

 

La Guerra di Krausnostro intervento al convegno

10 aprile 2014 - Bologna – Dipartimento di Lingue

 

Nemico del Popolodi Henrik Ibsen

4, 5 e 6 aprile 2014 - Bologna – Teatri di Vita

 

Tolstoj davanti al fuoco – Il parto di Kitty - da Anna KareninaCiclo di letture

21 marzo 2014 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

 
2013

Tolstoj davanti al fuoco – se di molta terra abbia bisogno un uomoCiclo di letture

12 dicembre 2013 - Agriturismo Rovignale – Firenzuola

 

Orestea/Eumenididi Eschilo

4/5 maggio 2013 - Bologna – Dom La Cupola del Pilastro – Quello che si ha
28 settembre 2013 - Bologna – Policlinico S.Orsola Malpighi

 

OresteaAgamennone / Coefore / Eumenidi - di Eschilo

dal 19 luglio al 18 agosto 2013 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
27 luglio / 3 e 11 agosto 2013 - Maratona Orestea - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
1 agosto 2013 - Bologna – Museo Civico Archeologico – serata di presentazione dell’Orestea con interventi di Massimo Marino e Federico Condello

 

Nella Colonia Penaledi Franz Kafka – lettura

26 giugno 2013 - Firenze – Libreria Einaudi – Raccolta firme referendum

 

Nemico del Popolodi Henrik Ibsen

13/20/27 aprile 2013 - Spazio Tebe
11/12/18/25/26 maggio 2013 - Spazio Tebe
9/22/23 giugno 2013 - Spazio Tebe

 

Archivio Zeta all’Accademia di Belle Arti di Bolognaa cura della Prof.ssa Bruna Gambarelli – Storia e filosofia del Teatro

16 maggio 2013 - Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti – incontro con gli studenti

 

La Zona Grigiada Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

14 gennaio 2013 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
16 e 17 gennaio 2013 – quattro repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
26 gennaio 2013 - Mediateca S.Lazzaro (BO)
27 gennaio 2013 - Carrara – Palco 38
28 gennaio 2013 - riservato agli studenti - Carrara – Palco 38

 
2012

Edipo Redi Sofocle (nuovo allestimento) inaugurazione SPAZIO TEBE

16/17/23/24/30 giugno 2012 - Spazio Tebe
1/14/15/21/22 luglio 2012 - Spazio Tebe
24/25/26 agosto 2012 - Spazio Tebe

 

Orestea/Eumenididi Eschilo

dal 3 al 19 agosto 2012 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

 

La Zona Grigiada Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

20 gennaio 2012 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
23 gennaio 2012 - Sesto Fiorentino (FI) – Istituto Calamandrei
25 gennaio 2012 – due repliche - Ferrara – Liceo Roiti
27 gennaio 2012 - Fiesole (FI) – Sala Esposizioni del Comune
6 marzo 2012 - Casalecchio di Reno (BO) – La Filanda, Casa della Pace
7 marzo 2012 – due repliche - Empoli (FI) – Liceo Scientifico Pontormo
10 marzo 2012 – due repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
12 marzo 2012 - Firenzuola (FI) – Istituto comprensivo Don Milani
13 e 14 marzo 2012 – quattro repliche - Fiorenzuola d’Arda (PC) – Scuola secondaria G.Gatti
16 marzo 2012 ore 11.00 – 16.30 - Firenze, Consiglio regionale della Toscana, Sala delle Feste
20 maggio 2012 - Marzabotto (BO) – Scuola di Pace di Monte Sole

 
2011

La Zona Grigiada Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

dal 23 al 25 settembre 2011 - Festival Francescano di Reggio Emilia presso Cortile interno Musei Civici
17 novembre 2011 - Corso di formazione per insegnanti – Empoli

 

Mondobimbi Mon Amourstoria di una ONG in Madagascar

13 novembre 2011 - proiezione del documentario – Posto delle Fragole, Firenzuola

 

META/Memoria, Educazione, Teatro e Azione

dal 29 agosto al 4 settembre 2011 - Scuola di pace di Monte Sole (Marzabotto) – laboratorio residenziale di Teatro e Memoria

 

Edipo Redi Sofocle

dal 18 maggio al 6 giugno 2011 ore 18 - Teatro romano di Fiesole (FI)
20 agosto 2011 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival

 

Orestea/Coeforedi Eschilo

dal 30 luglio al 14 agosto 2011 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)

 

La Zona Grigia da Primo Levi – un esperimento di memoria attiva

24 – 26 – 29 gennaio 2011 - Liceo Scientifico “A. Roiti” di Ferrara
giovedì 10 marzo 2011 ore 10.00 - Liceo Artistico Arcangeli di Bologna
domenica 10 aprile 2011 ore 17.00 - al Posto delle Fragole – Firenzuola
lunedì 25 aprile 2011 ore 15.00 - al Parco Storico di Monte Sole (BO) presso la Chiesa di Casaglia
mercoledì 27 aprile 2011 ore 21.30 - presso l’Aula magna della Scuola di Pace di Monte Sole (BO)

 

Il Presidentedi Thomas Bernhard - prima nazionale, testo mai rappresentato in Italia

mercoledì 2 marzo 2011 ore 21 - Teatro Francesco di Bartolo, Buti (PI)
venerdì 11 marzo 2011 ore 21 - Teatro Comunale F.Quartieri, Bagnone (MS) – circuito FTS
venerdì 25 marzo 2011 ore 21 - Teatro delle Arti – Lastra a Signa (FI)

 

Iliade/I Fiumi Parlanodi Omero (ripresa)

sabato 5 febbraio 2011 - Castelnuovo Berardenga (SI) – Teatro Alfieri, circuito FTS
sabato 19 marzo 2011 - Montecarlo (LU) – Teatro dei Rassicurati, circuito FTS

 

Il Teatrino della Memoriaadattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

giovedì 20 gennaio 2011 - Firenze – Consiglio Regionale della Toscana
- e a seguire proiezione di Viaggio nella Notte

 
2010

Archivio Zeta alla Scuola Normale Superiore di Pisaa cura del Prof. Glenn W.Most – Filologia greca

mercoledì 17 novembre 2010 - proiezione di SETTE CONTRO TEBE /ANTIGONE
lunedì 22 novembre 2010 - Gianluca Guidotti ed Enrica Sangiovanni dialogano con gli studenti

 

Orestea/Agamennonedi Eschilo

dal 31 luglio al 15 agosto 2010 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
20 agosto tramonto/21 agosto alba 2010 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival

 

Il Sistema del MondoGalileo/Leopardi/Calvino

21 marzo 2010 - Bologna – Aula Magna S. Lucia – Festival La Scienza in Piazza, Fondazione Golinelli
18 aprile 2010 - Pontedera (PI) – Teatro Era, Osservatorio di Libbiano – Fabbrica Europa
10 giugno 2010 - Buti (PI) – Teatro Comunale, Festival Piccoli Fuochi

 

Iliade/I Fiumi Parlanodi Omero (ripresa)

26 gennaio 2010 - San Giovanni Val D’Arno – Teatro Bucci, circuito FTS
11/12 febbraio 2010 - Bergamo – Auditorium, Festival De Sidera Scuole (matinèe)
19 febbraio 2010 - Cecina (LI) – Teatro Eduardo De Filippo, circuito FTS
21/22 febbraio 2010 - Pontremoli (MS) – Teatro della Rosa, circuito FTS
27 febbraio 2010 - Barga (LU) – Teatro dei Differenti, circuito FTS
11 marzo 2010 - Borgo San Lorenzo (FI) – Teatro Giotto, circuito FTS
13 marzo 2010 - Rapolano (SI) – Teatro del Popolo, circuito FTS
14 marzo 2010 - Pitigliano (GR) – Teatro Salvini, circuito FTS
27/28 marzo 2010 - Firenze – Museo Marino Marini, piano cultura Comune di Firenze
16/23/30 maggio 2010 - Fiesole (FI) – Teatro Romano e area archeologica, Comune di Fiesole

 
2009

Il Sistema del MondoGalileo/Leopardi/Calvino

10/23/24 maggio 13/14/20/21/27/28 giugno 4/5/12/18/19/25 luglio dal 1 al 9 agosto 26/27 settembre 2009 - Loiano (BO) – Stazione Astronomica
16 maggio 2009 - Arcetri (FI) – FABBRICA EUROPA, Osservatorio Astrofisico
30 maggio 2009 - Siena – Cripta San Francesco Biblioteca della Facoltà di Economia
19 agosto 2009 - Calatafimi (TP) – Castello Eufemio
19/20 ottobre 2009 - Città di Castello (PG) – Festival Filosofia della Scienza, (anche matinèe per le scuole)

 

Coefore di Eschilo

26 maggio 2009 - Bologna – Liceo Minghetti – Saggio finale Laboratorio
29 maggio 2009 - Padova – Centro Culturale Albinate

 

Iliade/I Fiumi Parlanodi Omero

26 marzo 2009 - Buti (PISA) – Teatro Comunale
27/28/29 marzo 2009 - Prato – Teatro Fabbricone – La Scuola Toscana

 

Iliade/I Fiumi Parlanodi Omero

11 luglio 2009 - Marzabotto (BO) – Parco di Montesole – Rassegna Notti di Luce
26 luglio 2009 - Asiago (VICENZA) – Festival I Forti in scena
11/12 agosto 2009 - Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI)
13 agosto 2009 - S. Anna Stazzema (PISA) – Parco della Pace, Monumento ai Caduti
18/19 agosto 2009 - Segesta (TP) – Teatro greco, Segesta Festival – tramonto, alba

 

Interviste Impossibilidi Italo Calvino (ripresa)

14 marzo 2009 - San Lazzaro (BO) – Museo della Preistoria L. Donini
19/20 marzo 2009 - Bergamo – Auditorium

 

Galileo, Copernico e il Satellitestudio/anteprima

8 marzo 2009 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

 

Inaugurazione Sala Teatrale Posto Delle Fragole

31 gennaio 2009 - Firenzuola (FI) – sala teatrale POSTO DELLE FRAGOLE, residenza di archivio zeta

 
2008

Prometeo Incatenatodi Eschilo

dal 2 al 17 agosto 2008 - Firenzuola (FI) – Sasso di San Zanobi
19 agosto 2008 - Sondrio – Casa delle Guide Val masino
23/24 agosto 2008 - Segesta TP – Teatro greco, Segesta Festival – tramonto, alba
24 agosto 2008 - Calatafimi TP – Castello Eufemio

 

I Persianidi Eschilo

21 agosto 2008 - S. Anna Stazzema – Monumento ai Caduti

 

UNA TRILOGIA TRAGICAal Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI) (ripresa)

31 maggio, 2/21/22 giugno, 12/13 luglio 2008 - SETTE CONTRO TEBE
7/8/28/29 giugno, 19/20 luglio 2008 - ANTIGONE
14/15 giugno, 5/6 luglio 2008 - I PERSIANI
26/27 luglio 2008 - MARATONA DA SOLE A SOLE

 

Agamennonedi Eschilo (ripresa)

17 maggio 2008 - Bologna – Liceo Minghetti – Saggio finale Laboratorio
26 maggio 2008 - Siracusa – Teatro greco di Palazzolo Acreide, Rassegna Scuole

 

Antigonedi Sofocle (ripresa)

3 febbraio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

 

Il Teatrino della Memoriaadattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

1 febbraio 2008 - Borgo San Lorenzo (FI) –Teatro Giotto

 

Viaggio nella Nottemostra fotografica

da dicembre 2007 a gennaio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

 

La Madonna a Treblinkadi Vasilij Grossman

26 – 27 – 28 gennaio 2008 - Bologna – Museo della Resistenza, Istituto Storico Parri Emilia-Romagna Sala ex Refettorio del Convento di San Mattia

 
2007

Piccolo Festival di Natalerassegna di spettacoli per bambini

dal 24 dicembre 2007 al 6 gennaio 2008 - Firenzuola(FI)

 

Maratona da sole a sole, una Trilogia Tragicaal Segesta Teatro Festival

24 agosto 2007 - SETTE CONTRO TEBE al tramonto
25 agosto 2007 - ANTIGONE all’alba – I PERSIANI al tramonto

 

Sette contro tebedi Eschilo (ripresa)

23 agosto 2007 - Tindari – Teatro antico Festival

 

UNA TRILOGIA TRAGICAal Cimitero militare germanico del Passo della Futa (FI) (ripresa)

20/28/31 luglio, 3/6/9/12/15/18 agosto 2007 - SETTE CONTRO TEBE
21/29 luglio, 1/4/7/10/13/16/19 agosto 2007 - ANTIGONE
22/27/30 luglio, 2/5/8/11/14/17 agosto 2007 - I PERSIANI

 

Innesti/Dialoghi Naturalidi Giacomo Leopardi e Italo Calvino

9/12 giugno 2007 - Firenzuola – La Selva di Tirli

 

Come ho tentato di diventare europeofilm di G. Guidotti e E. Sangiovanni

18 maggio 2007 - Prato – Ex macelli, Officine della cultura

 

A Rolando Mensilettura presentazione del libro

25 aprile 2007 - Barberino di Mugello FI – Teatro Comunale

 

Il Teatrino della Memoriaadattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

26 gennaio 2007 - Firenzuola FI – Teatro Don Otello Puccetti
27 gennaio 2007 - Imola BO – Teatro Cristallo

 

Aedi e Duelli tre canti dell’Iliade

20/21 gennaio 2007 - Bologna – saggio finale laboratorio Liceo Minghetti – aula Affreschi

 
2006

Piccolo Festival di Natalerassegna di spettacoli per bambini

dal 20 dicembre 2006 al 6 gennaio 2007 - Firenzuola(FI)

 

Plutocrazia da Pluto di Aristofane

16 dicembre 2006 - Siena – Cripta San Francesco Biblioteca della Facoltà di Economia

 

Interviste Impossibilidi Italo Calvino (ripresa)

15 ottobre 2006 - Vaglia (FI) – Villa Medicea di Pratolino

 

Antigonedi Sofocle (ripresa)

13 ottobre 2006 - Forlì – Teatro comunale Diego Fabbri – Rassegna: La polis da riconquistare

 

Sette contro tebedi Eschilo (ripresa)

4 settembre 2006 - Segesta TP – Teatro greco Segesta Festival

 

Sette contro tebedi Eschilo (ripresa)

22 agosto 2008 - Tindari – Teatro antico Festival

 

Le Montagne Parlanofilm di G. Guidotti e E. Sangiovanni (ripresa)

7/14/21/28 agosto 2006 - Firenzuola – cinema all’aperto nelle frazioni

 

Antigonedi Sofocle (ripresa)

2/3/4/5/6/8/9/10/11/12/13/15/16/17/18/19/20/21/26/27 agosto 2006 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

 

Il SegnoOpera multimediale di musica contemporanea

28 e 29 luglio 2006 - Stoccarda – New Media Pocket Opera

 

Il SegnoOpera multimediale di musica contemporanea (ripresa)

25 novembre 2008 - Firenze – CANGO Cantieri Goldonetta

 

Antigonedi Sofocle

23 luglio 2006 - Vaglia(FI) – Villa Medicea di Pratolino

 

Sette contro tebedi Eschilo (ripresa)

15 giugno 2006 - Buti – Festival Piccoli fuochi

 

Viaggio nella Nottedi G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 gennaio 2006 - Firenzuola FI – Sala del Consiglio per il giorno della Memoria

 

Viaggio nella Nottedi G. Guidotti e E. Sangiovanni

2 febbraio 2008 - San Lazzaro (BO) – Mediateca Comunale

 

Viaggio nella Nottedi G. Guidotti e E. Sangiovanni

23 novembre 2008 - Firenze – Complesso S. Stefano in Pane

 

Viaggio nella Nottedi G. Guidotti e E. Sangiovanni

giovedì 27 gennaio 2011 - Firenzuola – Istituto Comprensivo Don Milani
e Carrara - Palco38 di Carrara – serata a cura di Blanca Teatro

 
2005

Interviste Impossibilidi Italo Calvino (ripresa)

12 febbraio 2005 - Sarteano (SI) – Teatro degli Arrischianti – Libero Circuito
18/19 marzo 2005 - Firenze – Teatro Everest – stagione 2004/2005
2 aprile 2005 - Siena – Corte dei Miracoli – Libero Circuito
31 maggio 2005 - Siena – Biblioteca S. Francesco/Facoltà di Economia – chiusura Anno Accademico
1 giugno 2005 - Boccheggiano (GR) – Teatro Comunale – Libero Circuito
4 novembre 2005 - Siena – Abbazia di Pontignano – Convegno Facoltà di Economia

 

Le Fantastiche Fiabedi Emma Perodi

9/16 ottobre 2005 - Vaglia – Villa Medicea di Pratolino

 

Le Montagne Parlanoseconda e terza parte – film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

18 settembre 2005 - Firenzuola – Cinema Puccetti

 

Sette contro tebedi Eschilo

22/23/24/29/30/31 luglio 10/11/12/13/14/15/19/20/21 agosto 2005 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

 

Sinfonia Nuclearelettura in memoria delle vittime della bomba atomica

6 agosto 2005 - San Pellegrino (FI) Galleria dell’Alta Velocità

 

La Creazione siamo noi!a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

2 giugno 2005 - Firenzuola (FI) – Istituto Comprensivo – Saggio finale laboratorio Scuola primaria

 

Festival di una Terra Nuovarassegna di spettacoli

dal 5 marzo al 21 maggio 2005 - Firenzuola (FI)

 

Ogni guerra è guerra civileracconti partigiani a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

25 aprile 2005 - Fontanelice (IMOLA) – giardino Mengoni – anniversario Liberazione

 

Costellazioni nella Nottelettura a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

18 gennaio 2005 - Borgo Tossignano (IMOLA) Biblioteca Comunale
21 gennaio 2005 - Sesto Imolese (BO) – Biblioteca Comunale
24 gennaio 2005 - Imola – Biblioteca Comunale – Cripta S. Francesco
4 febbraio 2005 - Fontanelice (IMOLA) – Biblioteca Comunale

 

La Nottedi Elie Wiesel (ripresa)

27 gennaio 2005 - Perugia – Teatro Morlacchi Stabile dell’Umbria – Giorno della Memoria
29/30 gennaio - Bologna – Aula Magna S. Lucia – Comune di Bologna e Università

 

L’abicì della Memoriafilm di G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 gennaio 2005 - Firenzuola – Cinema Puccetti – Giorno della Memoria

 

Le Montagne Parlanoprima parte, film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

11 gennaio 2005 - Compiobbi (FI) – Scuola Media Statale

 
2004

L’abicì della Memoriafilm di G. Guidotti e E. Sangiovanni

28 novembre 2004 - Firenzuola – Sala Consiliare – Festa della Toscana

 

Viaggio nella Nottedi G. Guidotti e E. Sangiovanni

23 novembre 2004 - Palermo – Cantieri della Zisa – Festival Silenzioso Richiamo della Terra

 

Mario Luzi, incontro a Pienzafilm di G. Guidotti e E. Sangiovanni

27 marzo 2004 - Firenze – Giardino dei Ciliegi – Presentazione del libro
1 novembre 2004 - Pienza (SI) – Biblioteca Comunale

 

Sopra una pietra / una pietra sopra

24 ottobre 2004 - Firenzuola – Chiesa SS. Annunziata – Rassegna Dal Bosco e dalla Pietra

 

L’età della pietraa cura di Franek Sznura da documenti originali (ripresa)

17 ottobre 2004 - Firenzuola – Museo della Pietra serena – Rassegna Dal Bosco e dalla Pietra

 

Le Montagne Parlanoprima parte, film di G. Guidotti e E. Sangiovanni

12 settembre 2004 - Firenzuola – Cinema Puccetti – sessantenario del bombardamento
16 ottobre 2004 - Firenzuola – Cinema Puccetti – Dal Bosco e dalla Pietra

 

Archivio storico della Camera del Lavoro di Vicchio

8 ottobre 2004 - Vicchio – Teatro Giotto

 

I Sabati Favolosiletture per bambini a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

17 aprile 2004 - Firenzuola – Biblioteca comunale

 

La Nottedi Elie Wiesel (ripresa)

27 gennaio 2004 - Firenzuola – Teatro Puccetti – Giorno della Memoria
6/7 febbraio 2004 - Città della Pieve (PG) – Teatro Accademia degli Avvaloranti
17/18/19/20/21/22/23 febbraio 2004 - Firenze – Teatro Everest
1 aprile 2004 - Tirano (SO) – Teatro Mignon – FestTeatro Inverno

 

Interviste Impossibilidi Italo Calvino (ripresa)

11 marzo 2004 - Firenzuola – Teatro Puccetti – Festival di una Terra Nuova
16/17 marzo 2004 - Antella (FI) – Teatro Comunale

 

Il Teatrino della Memoriaadattamento di Gianluca Guidotti (ripresa)

8/9/12/13/14 gennaio 2004 - Imola – Biblioteche del circondario imolese
30 gennaio 2004 - Imola – Biblioteca Casa Piani

 
2003

Storia di un pezzo di legnofilm tratto da Pinocchio di Collodi

27 giugno 2003 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy
11/14/16 ottobre - Firenzuola – Cinema don Otello Puccetti
5 dicembre - Imola – Biblioteca comunale

 

Relazione sul nasceredi Carla Ammannati

25 novembre 2003 - Firenze – Giardino dei Ciliegi – Presentazione del libro

 

Interviste Impossibilidi Italo Calvino

18/19 ottobre 2003 - Firenzuola – Capannone Polivalente del Comune

 

Trilogia del DisorientamentoGli Uccelli, Il Ciclope, Anfitrione (Ripresa)

4/10 settembre 2003 - Ascea Marina (SA) – Fondazione Alario – Per Elea Velia Festival

 

I Persianidi Eschilo

2/3/9/10/11/15/16/17/18 agosto 2003 - Firenzuola – Cimitero Militare Germanico Futa-Pass

 

Il Ciclopedi Euripide (ripresa)

29 giugno 2003 - Montone (PG) – Rocca di Braccio, Rassegna Tra Cielo e Terra
7 agosto 2003 - Marradi (FI) – Teatro degli Animosi

 

L’età della pietraa cura di Franek Sznura da documenti originali (ripresa)

8 marzo, 28 giugno 2003 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

 

I Sabati Favolosiletture per bambini a cura di G. Guidotti e E. Sangiovanni

5/12/19/26 aprile, 3/24 maggio, 7 giugno 2003 - Firenzuola – Biblioteca comunale

 

Pinocchio, un libro parallelodi Giorgio Manganelli

12 maggio 2003 - Firenzuola – Biblioteca comunale

 

La Nottedi Elie Wiesel (ripresa)

27/28/29/30/31 gennaio, 1/2 febbraio 2003 - Milano – Teatro Franco Parenti

 

Viaggio nella Nottedi G. Guidotti e E. Sangiovanni

16 gennaio 2003 - S.Donato Milanese – Cinema Troisi

 
2002

La Paceda Aristofane/Brecht/Don Milani (ripresa)

22 novembre 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune,Eventi per il Florence Social Forum

 

L’età della pietraa cura di Franek Sznura da documenti originali

29 giugno, 1/4 agosto, 13 ottobre 2002 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

 

Gli Uccellidi Aristofane

12 ottobre 2002 - Cornacchiaia, Firenzuola – Pieve romanica di Cornacchiaia

 

Trilogia del Disorientamento(ripresa)

18 settembre 2002 - Winterthur(Svizzera) – Winterthur Theater

 

Sussi e Biribissidi Collodi nipote

6/13/20/27 agosto 2002 - Firenzuola – Museo della Pietra serena

 

Il Boscodi Robert Walser

4 agosto 2002 - Moscheta, Firenzuola – Marroneto

 

Il Ciclopedi Euripide

27/28 luglio 2002 - Firenze – Villa Strozzi, Rassegna Carillon
3 agosto 2002 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy

 

La Paceda Aristofane/Brecht/Don Milani

6 luglio 2002 - Firenzuola – Cortile Bob Kennedy

 

Ernesto Balducci: Attualità di una lezionedi Ernesto Balducci

13 giugno 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

 

Imbecilli e Dittatorida Curzio Malaparte

25 aprile 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

 

Teatrino della Memoriaadattamento di Gianluca Guidotti

27 aprile 2002 - Firenzuola – Sala Consiliare del Comune

 

Il cuore del cinema ovvero il cuore dello schermodi Vladimir Majakovskij

18 aprile 2002 - Roma – Villaggio Globale

 

La Nottedi Elie Wiesel

27 gennaio 2002 - Trieste – Teatro Miela

 
2001

Anfitrionedi Tito Maccio Plauto (ripresa)

13/14 febbraio 2001 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
15 febbraio 2001 - Tirano (SO) - FestTeatro Inverno
23 agosto 2001 - Cortona (AR) - Machine de Theatre
11/12/13/14 ottobre 2001 - Milano – Teatro Litta
6 dicembre 2001 - Winterthur (Svizzera) – Winterthur Theater

 

Sentieri nel ghiacciodi Werner Herzog (ripresa)

11 aprile 2001 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
23 luglio 2001 - Firenze – Limonaia di Villa Strozzi, Rassegna Carillon

 

Teatrino della Memoriaadattamento di Gianluca Guidotti

27 gennaio 2001 - Firenze – Libreria Seeber
28 maggio 2001 - Firenze – Liceo Rodolico

 
2000

Anfitrionedi Tito Maccio Plauto

12/13/14/15/16 dicembre 2000 - Firenze – Teatro di Rifredi

 

LA MOSSAdi Samuele Pii

14 febbraio 2000 - Firenze – Libreria Seeber
23 settembre 2000 - Montegiovi (GR) – Piazza Centrale

 

Sentieri nel ghiacciodi Werner Herzog

17/18 luglio 2000 - Torino – Festival delle Colline Torinesi

 

Gli Uccellidi Aristofane

19 aprile 2000 - Firenze – Teatro della Pergola, il Debutto di Amleto
28/29/30 aprile 2000 - Pistoia – Studio Paint Factory
9 maggio 2000 - San Mauro Torinese (TO) – Teatro Gobetti
25 maggio 2000 - Mesagne (BR) – Festival Teatro Antico

 
1999

Gli Uccellidi Aristofane

12/13 luglio 1999 - Firenze – Teatro Pop. d’Arte, Mascarà
18 luglio 1999 - Chieri (TO) – Festival di Chieri
31 luglio 1999 - Chiavenna (SO) – FestTeatro Estate
3/4/5 dicembre 1999 - Roma – L’Isola che non c’è
7/8/9/10/11 dicembre 1999 - Firenze – Teatro di Rifredi